Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Анкваб провел совещание по вопросам электроснабжения Абхазии

© Foto / Кабинет Министров Республики Абхазия Вопросам текущего состояния энергетической отрасли было посвящено совещание, которое провел Премьер-министр Александр Анкваб с участием вице-премьеров, глав администраций городов и районов, руководства РУП «Черноморэнерго» и районных электросетей.
Вопросам текущего состояния энергетической отрасли было посвящено совещание, которое провел Премьер-министр Александр Анкваб с участием вице-премьеров, глав администраций городов и районов, руководства РУП «Черноморэнерго» и районных электросетей. - Sputnik Абхазия, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Совещание было проведено в соответствии с поручениями президента Абхазии Аслана Бжания по выходу из энергетического кризиса.
СУХУМ, 17 сен - Sputnik. Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб провел совещание по проблемам энергетической отрасли страны с участием вице-премьеров, глав администраций городов и районов, руководства "Черноморэнерго" и районных электросетей, сообщается на сайте Кабмина.
Борьба с майнингом криптовалют в республике не дала ощутимых результатов, отметили участники совещания. Несмотря на активное содействие МВД и СГБ в этом вопросе, изменить ситуацию коренным образом не удалось.
Среднесуточное потребление электричества в Абхазии растет на фоне изношенности распределительных сетей и отсутствия материально-технической базы для обновления инфраструктуры, что приводит к энергодефициту и неустойчивому электроснабжению населения.
При этом собираемость платы за потребленную электроэнергию в Абхазии остается крайне низкой. Согласно приведенным на встрече данным, лишь два района страны – Гальский и Ткуарчальский – добились на текущий момент высоких результатов по платежам.
По мнению участников совещания, продвижения в решении проблем энергоотрасли Абхазии можно достичь через комплекс мер – "усиление работы по выявлению майнеров, ужесточение контроля за подключением к электросетям, применение мер административного воздействия на неплательщиков, совершенствование нормативно-правовой базы, активного внедрения во всех регионах приборов учета потребления электроэнергии".
Линии Электропроводов  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.08.2021
В Абхазии
Бжания поручил подготовить проекты договоров с инвесторами в энергоотрасли
Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган сообщила, что сейчас решается вопрос реализации первого этапа проекта по внедрению системы учета энергопотребления юридическими и физическими лицами, в соответствии с договоренностями с российской стороной.
Во исполнение поручений главы государства премьер-министр Анкваб заявил о готовности принять предложение российских коллег об оказании ими организационной и управленческой помощи для выхода из сложившейся ситуации в энергетической отрасли.
20 августа Аслан Бжания поручил правительству до октября подготовить проекты договоров с инвесторами по реабилитации перепадных ГЭС, выразив недовольство тем, что в этом направлении недостаточно эффективно ведется работа.
 
Лента новостей
0