Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Мяч на поле Нартов: открытие Чемпионата мира ConIFA 2016 в Абхазии

Подписаться
Президент дал старт Чемпионату мира по футболу по версии ConIFA в Сухуме.

Торжественная церемония открытия второго Чемпионата мира по футболу среди национальных команд, не входящих в FIFA, проводимого ConIFA (Конфедерация независимых футбольных ассоциаций — ред), прошла в Сухуме.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба в завершении торжественной церемонии открытия турнира сказал, что это большое событие в истории страны. 

"Мы стали свидетелями замечательного события. Рад приветствовать участников чемпионата. Наша команда готовилась, чтобы показать достойный результат. Тысячи болельщиков жили в предвкушении этого праздника спорта. Наша душа — это наш народ, построивший независимое государство. Никому не удастся нас изолировать от международного общения. Абхазия — гостеприимная и открытая страна. Желаю всем мира и благополучия. Чемпионат мира 2016 года по версии ConIFA 2016 объявляю открытым", — сказал Хаджимба. 

Президент ConIFA Пер Андерс Блинд отметил, что он рад разделить с жителями республики этот праздник футбола. 

Торжественная церемония открытия, проходившая на столичном стадионе Динамо, длилась полтора часа. За это время около пяти тысяч зрителей смогли увидеть красочное представление, включившее в себя элементы национальных танцев, песни, исторические постановки.

Игры чемпионата начнутся в воскресенье 29 мая. В турнире будет участвовать 12 команд. Финал и церемония закрытия ЧМ состоится 5 июня.

© Sputnik / Томас ТхайцукТоржественная церемония открытия второго Чемпионата мира по футболу среди национальных команд, не входящих в FIFA, проводимого ConIFA, стартовала. Команды-участницы прошли парадом перед зрителями.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
1/18
Торжественная церемония открытия второго Чемпионата мира по футболу среди национальных команд, не входящих в FIFA, проводимого ConIFA, стартовала. Команды-участницы прошли парадом перед зрителями.
© Sputnik / Томас ТхайцукСборная Иракского Курдистана. Курдистан получил автономный статус в 1970 году вследствие соответствующего Соглашения с правительством Ирака. Только в 2005 году был подтвержден статус автономного образования в Иракской республике.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
2/18
Сборная Иракского Курдистана. Курдистан получил автономный статус в 1970 году вследствие соответствующего Соглашения с правительством Ирака. Только в 2005 году был подтвержден статус автономного образования в Иракской республике.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ центр стадиона, который стал на этот вечер большой сценой, вышел хор, исполнивший народную песню. Народные костюмы, в которых выступал хор, были созданы специально для этого мероприятия.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
3/18
В центр стадиона, который стал на этот вечер большой сценой, вышел хор, исполнивший народную песню. Народные костюмы, в которых выступал хор, были созданы специально для этого мероприятия.
© Sputnik / Томас ТхайцукПод звуки гимна Абхазии был вынесен и поднят Государственный флаг республики.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
4/18
Под звуки гимна Абхазии был вынесен и поднят Государственный флаг республики.
© Sputnik / Томас ТхайцукТоржественный вечер продолжил государственный ансамбль "Шаратын" абхазскими народными танцами и переплясами.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
5/18
Торжественный вечер продолжил государственный ансамбль "Шаратын" абхазскими народными танцами и переплясами.
© Sputnik / Томас ТхайцукГосансамбль "Шаратын" исполнил национальные танцы народов мира, символизирующий единение и братство всех народов на земле.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
6/18
Госансамбль "Шаратын" исполнил национальные танцы народов мира, символизирующий единение и братство всех народов на земле.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа церемонии звучали как современные мелодии на абхазском языке, так и оперные композиции в исполнении молодых оперных певцов. Солистка Абхазской государственной филармонии Альдона Цкуа исполнила одну из таких композиций.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
7/18
На церемонии звучали как современные мелодии на абхазском языке, так и оперные композиции в исполнении молодых оперных певцов. Солистка Абхазской государственной филармонии Альдона Цкуа исполнила одну из таких композиций.
© Sputnik / Томас ТхайцукРазделяя церемонию на разные исторические этапы, старец и ребенок перелистывали символическую книгу истории. Легендарный артист театра Кесоу Хагба и младший представитель известной в Абхазии семьи танцоров Кемал Возба исполняли роль старца и ребенка, символизируя преемственность поколений, передачу младшим знаний истории их страны.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
8/18
Разделяя церемонию на разные исторические этапы, старец и ребенок перелистывали символическую книгу истории. Легендарный артист театра Кесоу Хагба и младший представитель известной в Абхазии семьи танцоров Кемал Возба исполняли роль старца и ребенка, символизируя преемственность поколений, передачу младшим знаний истории их страны.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗавораживающим зрелищем стал выход на сцену братьев Нартов с копьями и мечами. 100 братьев Нартов - герои древних эпических сказаний многих кавказских народов, могучие воины-богатыри, носители позитивного начала. По сценарию, между Нартами произошел конфликт. Великаны устроили красивый бой на мечах. Но кто же их остановит все еще оставалось загадкой.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
9/18
Завораживающим зрелищем стал выход на сцену братьев Нартов с копьями и мечами. 100 братьев Нартов - герои древних эпических сказаний многих кавказских народов, могучие воины-богатыри, носители позитивного начала. По сценарию, между Нартами произошел конфликт. Великаны устроили красивый бой на мечах. Но кто же их остановит все еще оставалось загадкой.
© Sputnik / Томас ТхайцукПо сценарию, мир между Нартами установила Зылха, жена Нарта Куна. Зылха вышла на поле, а за спиной шла повозка с большим мячом, который она сваляла для них из шерсти ста бычьих шкур, и предложила состязаться в мирном спортивном поединке.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
10/18
По сценарию, мир между Нартами установила Зылха, жена Нарта Куна. Зылха вышла на поле, а за спиной шла повозка с большим мячом, который она сваляла для них из шерсти ста бычьих шкур, и предложила состязаться в мирном спортивном поединке.
© Sputnik / Томас ТхайцукТанец Нартов, несомненно, стал самым красочным и запоминающимся номером всей церемонии открытия.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
11/18
Танец Нартов, несомненно, стал самым красочным и запоминающимся номером всей церемонии открытия.
© Sputnik / Томас ТхайцукПод звуки футбольного марша на стадион вышла символическая сборная Абхазии по футболу. На поле выбежали дети, на футболках которых были имена легенд абхазского футбола разных годов.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
12/18
Под звуки футбольного марша на стадион вышла символическая сборная Абхазии по футболу. На поле выбежали дети, на футболках которых были имена легенд абхазского футбола разных годов.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа сцене спел, ставший уже легендарным, ансамбль "Апсны 67". Зрители с удовольствием принимали хорошо знакомые мелодии, подпевали певцам, создавая еще более праздничное настроение.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
13/18
На сцене спел, ставший уже легендарным, ансамбль "Апсны 67". Зрители с удовольствием принимали хорошо знакомые мелодии, подпевали певцам, создавая еще более праздничное настроение.
© Sputnik / Томас ТхайцукВмещает стадион "Динамо" 4200 человек. Но в этот вечер, по разным оценкам, было от пяти до шести тысяч зрителей.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
14/18
Вмещает стадион "Динамо" 4200 человек. Но в этот вечер, по разным оценкам, было от пяти до шести тысяч зрителей.
© Sputnik / Томас ТхайцукВыступивший в завершении торжественной церемонии открытия перед участниками ЧМ и зрителями президент Абхазии Рауль Хаджимба сказал, что проведение ЧМ ConIFA 2016 в Абхазии - большое событие в истории страны.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
15/18
Выступивший в завершении торжественной церемонии открытия перед участниками ЧМ и зрителями президент Абхазии Рауль Хаджимба сказал, что проведение ЧМ ConIFA 2016 в Абхазии - большое событие в истории страны.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗвезды абхазской эстрады исполнили гимн чемпионата, написанный специально к торжеству композитором Анри Гумба.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
16/18
Звезды абхазской эстрады исполнили гимн чемпионата, написанный специально к торжеству композитором Анри Гумба.
© Sputnik / Томас ТхайцукДевушки в национальной одежде вышли на стадион с плакатами, на которых были названия стран, команды которых примут участие в ЧМ ConIFA 2016.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
17/18
Девушки в национальной одежде вышли на стадион с плакатами, на которых были названия стран, команды которых примут участие в ЧМ ConIFA 2016.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ завершении торжественной церемонии открытия Чемпионата мира по футболу среди национальных команд, не входящих в FIFA, над стадионом "Динамо" был запущен праздничный салют.
ConIFA 2016 - Sputnik Абхазия
18/18
В завершении торжественной церемонии открытия Чемпионата мира по футболу среди национальных команд, не входящих в FIFA, над стадионом "Динамо" был запущен праздничный салют.
Лента новостей
0