Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Все в печь: часы, рыбу и елку

Подписаться
Мария Фиаларетова переехала с семьей жить в Абхазию пять лет тому назад. В городе Новый Афон Филаретова в домашних условиях занимается фьюзингом – новой для Абхазии технологией работы со стеклом.

Фьюзинг — это технология "вплавления", или "спекания" стекла под воздействием высоких температур в специальных печах.

Фьюзинг — родственная витражу технология, она считается одной из его разновидностей. Но в отличие от классического витража фьюзинг исключает использование металлического профиля.

Интервью с Марией Фиаларетовой читайте здесь>>

© Sputnik / Томас ТхайцукМария Филаретова и арт-стекло.
Мария Филаретова и арт-стекло. - Sputnik Абхазия
1/10
Мария Филаретова и арт-стекло.
© Sputnik / Томас ТхайцукФьюзинг – уникальная техника создания витражей и не только. Витраж - настоящее произведение искусства. Его история уходит корнями в глубь времен. И в наши дни на рынке декоративных изделий из стекла он занимает особое место.
Мария Филаретова и арт-стекло. - Sputnik Абхазия
2/10
Фьюзинг – уникальная техника создания витражей и не только. Витраж - настоящее произведение искусства. Его история уходит корнями в глубь времен. И в наши дни на рынке декоративных изделий из стекла он занимает особое место.
© Sputnik / Томас ТхайцукКак гласит народная мудрость, чтобы приготовить качественный обед, нужно запастись качественными продуктами. В фьюзинге все так же. Обычное стекло не годится. Стекло, использующееся для изготовления изделия, должно быть не только качественным, но и подходящим именно для данной технологии.
Мария Филаретова и арт-стекло. - Sputnik Абхазия
3/10
Как гласит народная мудрость, чтобы приготовить качественный обед, нужно запастись качественными продуктами. В фьюзинге все так же. Обычное стекло не годится. Стекло, использующееся для изготовления изделия, должно быть не только качественным, но и подходящим именно для данной технологии.
© Sputnik / Томас ТхайцукВсе начинается с эскиза. Если задумка сложная и требует грамотного исполнения, все детально прорисовывается, а цвета пронумеровываются.
Мария Филаретова и арт-стекло. - Sputnik Абхазия
4/10
Все начинается с эскиза. Если задумка сложная и требует грамотного исполнения, все детально прорисовывается, а цвета пронумеровываются.
© Sputnik / Томас ТхайцукСпециальная машинка подготавливает стеклянные куски до начала работы. Машина водой отшлифовывает края стекла.
Мария Филаретова и арт-стекло. - Sputnik Абхазия
5/10
Специальная машинка подготавливает стеклянные куски до начала работы. Машина водой отшлифовывает края стекла.
© Sputnik / Томас ТхайцукКаким бы твердым стекло не казалось в привычном нам состоянии, при нагревании оно может превратиться в жидкость. Это свойство стекла и есть основа технологии фьюзинга, которое позволяет при нагревании сплавлять разные стеклянные элементы в одно.
Мария Филаретова и арт-стекло. - Sputnik Абхазия
6/10
Каким бы твердым стекло не казалось в привычном нам состоянии, при нагревании оно может превратиться в жидкость. Это свойство стекла и есть основа технологии фьюзинга, которое позволяет при нагревании сплавлять разные стеклянные элементы в одно.
© Sputnik / Томас ТхайцукНачинать работу можно строго по расчерченному эскизу, но можно и импровизировать. На лист стекла, называемый "подложкой" и составляющий связующую часть композиции, кладутся разных цветов стеклянные куски, после чего в специальной печи все сплавляется в единую композицию.
Мария Филаретова и арт-стекло. - Sputnik Абхазия
7/10
Начинать работу можно строго по расчерченному эскизу, но можно и импровизировать. На лист стекла, называемый "подложкой" и составляющий связующую часть композиции, кладутся разных цветов стеклянные куски, после чего в специальной печи все сплавляется в единую композицию.
© Sputnik / Томас ТхайцукЕсли все, начиная от выбора стекла, заканчивая тщательным соблюдением всех нюансов технологии было сделано правильно, на выходе получается идеальное монолитное изделие.
Мария Филаретова и арт-стекло. - Sputnik Абхазия
8/10
Если все, начиная от выбора стекла, заканчивая тщательным соблюдением всех нюансов технологии было сделано правильно, на выходе получается идеальное монолитное изделие.
© Sputnik / Томас ТхайцукПо словам художницы специальную для фьюзинга печь собрал в Абхазии мастер из Петербурга. Печь можно нагреть до 3 000 градусов. Однако для фьюзинга достаточно и 800.
Мария Филаретова и арт-стекло. - Sputnik Абхазия
9/10
По словам художницы специальную для фьюзинга печь собрал в Абхазии мастер из Петербурга. Печь можно нагреть до 3 000 градусов. Однако для фьюзинга достаточно и 800.
© Sputnik / Томас ТхайцукОсвоив технологию фьюзинга, можно импровизировать и создавать много интересных декоративных и эксклюзивных вещей.
Мария Филаретова и арт-стекло. - Sputnik Абхазия
10/10
Освоив технологию фьюзинга, можно импровизировать и создавать много интересных декоративных и эксклюзивных вещей.
Лента новостей
0