Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Психолог: не стоит заставлять ребенка каждый день ходить в какие-то кружки

© © Foto: из личного архива Виктора Макарова Виктор Макаров
Виктор Макаров - Sputnik Абхазия
Подписаться
Профессор, президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктор Макаров рассказал о том, что нужно и обязательно для современного ребенка без ущерба для него.

Психолог о том, что необходимо современному ребенку
По твердому мнению некоторых родителей, чем больше кружков их чадо посещает, тем более развитым и умным он будет.

Буквально с первыми лучами солнца подхватит еще сонного ребенка уже порядком взмыленная мама и везет его на секцию футбола, потом на кружок рисования, затем к школьным дверям и завершается день поездкой на курсы английского языка. И так происходит изо дня в день.

Безусловно, плох тот родитель, который не старается вложить в своего ребенка все самое лучшее. Но насколько это лучшее нужно самому ребенку? 

"Первое — важно понимать, что ребенок – это не вы. Это совсем другой человек. Второе – важно понимать его уровень развития, имеется в виду физическое и психологическое развитие. Третье – важно понимать его интересы и понимать, чем он займется в жизни. Когда ко мне обращаются с тем, что главное в образовании, я говорю, что есть следующие главные вещи – это язык, компьютер и психология",  − объясняет Макаров в интервью Sputnik Казахстан

Каждая из этих трех обязательных составляющих может в будущем стать профессией, отмечает психолог. 

"Гоняться за тем, чтобы ваш ребенок каждый день ходил в какие-то кружки, не стоит. Главное – это обучение. Не нужно заставлять детей быть круглыми отличниками. Это делает судьбу человека трудной в последующем", — говорит Макаров. 

Лента новостей
0