Первый фестиваль по рокфишингу прошел на пляже курорта Пицунда

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАрхивное фото.
Архивное фото. - Sputnik Абхазия
Соревнования по морской рыбалке, организованные Федерацией рыболовного и охотничьего спорта Республики Абхазия, состоялись в Пицунде.

ГАГРА, 15 сен — Sputnik, Саида Жиба. Не так давно в Абхазии была создана Федерация рыболовного и охотничьего спорта. Главная цель организации — пропаганда легальной охоты и рыбной ловли, а также проведение различного рода соревнований. Одним из первых мероприятий, проводимых Федерацией, стал фестиваль по рокфишингу, соревнование по морской рыбалке, которое проходило с 11 по 13 сентября на побережье города Пицунда. Несмотря на то, что такого рода соревнования в Абхазии проходят впервые, и мало кому они известны, в нем приняли участие 37 человек, 10 из них представляли Республику Абхазия.

Турнир по рокфишингу и ловле спиннингом впервые пройдет в Абхазии

Соревнование проходило строго по установленным правилам. Главное условие соревнования — придерживаться системы "поймал – отпустил". Ловля происходила с берега спиннингами, исключительно на искусственные приманки, в рамках определенной заранее территории. Разрешено было использовать не более одной приманки, оснащенной не более чем двумя крючками.

"Соревнования проводятся в два тура — днем и ночью. Чтобы стать абсолютным победителем турнира, необходимо набрать максимальную сумму баллов в двух турах. Таким образом, если ты умеешь ловить рыбу в светлое время суток, и в темное время ты должен себя проявить достойно", — пояснил председатель Правления Федерации рыболовного и охотничьего спорта Республики Абхазия Альберт Бондаренко.

По результатам двух туров места распределились следующим образом: первое место с 55 баллами занял рыболов из города Ейск Вячеслав Шариков, на втором месте сочинец Виталий Башкатов, набравший 41 балл. Третье место занял рыболов из Новороссийска Сергей Круглов, у него 31 балл.

"Что касается абхазских участников, учитывая, что для них данные соревнования  являются новшеством, Дмитрий Ракитянский из Пицунды оказался на восьмом месте, набрав 26 баллов. И Александр Городянкин из Сухума с 25 баллами занял девятое место. Также хотелось бы отметить двух участников соревнований из Гагры — Руслана Сабуа и Виторио Фадина. Несмотря на свой юный возраст, они продержались до конца и заняли не последние места, обойдя старших более опытных рыболовов. Виторио Фадин занял 29 место, а Руслан Сабуа — 33", — сказал Альберт Бондаренко.

Победителям турнира были вручены кубки, медали и денежные призы. Также рыболовы, занявшие места до десятого включительно, были награждены денежными премиями.

Следующим мероприятием является проведение открытого лично-командного чемпионата на Кубок президента по ловле спиннингом с берега на реке Бзыбь, который пройдет с 17 по 20 сентября. В нем примут участие абхазские команды из Сухума, Гагры, Пицунды и поселка Бзыпта. Также приедут именитые команды из России. Федерация рыболовного и охотничьего спорта Республики Абхазия приглашает всех желающих на эти мероприятия.