Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Восьмилетний Руслан Хиба страдает задержкой психоречевого развития

Подписаться
Культурно-благотворительный фонд "Ашана" приступил к сбору денежных средств на проведение обследования и лечение Руслана Хиба, у которого задержка психоречевого развития.

Дорогостоящее обследование и лечение необходимо провести восьмилетнему Руслану Хиба. У мальчика задержка психоречевого развития, сказала его мама Аида Сарецян.

“Пошли к врачу, посмотрели, сказали, что он отстает в развитии. Назначения дали, мы лечили. Это произошло после падения со второго этажа в два года. К шести годам я увидела, что он отстает от развития сверстников. Раньше он разговаривал, ходил в садик, был общительным ребенком и резко перестал разговаривать, не понимает, что ему говорят”, — сетует мать ребенка. 

Сарецян также рассказала, что Руслану провели предварительное обследование, после чего был поставлен диагноз: задержка психоречевого развития и синдром гиперактивности. По словам родителей, у них нет финансовых средств на лечение сына, поэтому они обратились за помощью в Культурно-благотворительный фонд “Ашана”.

Сотрудник фонда Мактина Джинджолия сообщила Sputnik о том, что уже достигнута договоренность с врачами одной из Московских специализированных клиник. 

В свои восемь лет Руслан Хиба практически не говорит, его словарный запас и умственная работоспособность снижены, внимание неустойчиво, он гиперактивен. Болезнь не позволяет ему учиться даже в коррекционной школе.

Лента новостей
0