Путин предложил оказать безвозмездную помощь малому и среднему бизнесу

Подписаться
Президент попросил правительство вместе с регионами регулярно оценивать эффективность мер, принимаемых в связи с коронавирусом.

СУХУМ, 15 апр - Sputnik. Президент Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства. Соответствующее заявление было сделано в ходе видеосовещания с правительством о ситуации с коронавирусом. 

Средства можно будет направить, в том числе на выплаты заработных плат. 

"Обращения за такой помощью должны быть простыми и удобными для бизнеса, с возможностью дистанционной подачи заявки, без очередей и спешки. Поэтому прошу правительство предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая", - сказал глава государства.

По словам президента, поддержка государства будет оказываться бизнесу из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Но должно быть соблюдено важное условие - сохранение 90% работников на 1 апреля этого года. 

Кроме того, Путин заявил о необходимости добавить компании, которые занимаются торговлей непродовольственными товарами, в перечень наиболее пострадавших отраслей.   

Завершая вступительное слово, президент попросил правительство вместе с регионами регулярно оценивать эффективность принимаемых мер. По его словам, могут потребоваться новые решения как по экономике в целом, так и по отдельным отраслям. 

Лента новостей
0