Несправедливость надо устранить: Путин о ситуации с индексацией пенсий

Подписаться
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что индексация пенсий российским пенсионерам должна проводиться сверх уровня прожиточного минимума, а выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и вернуть людям то, что они недополучили.

Путин напомнил, что в текущем году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы, но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере или снизили ее. В результате прибавки к пенсии либо вообще не получилось, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал, добавил глава государства.

Трансляция ежегодного послания президента РФ В. Путина к Федеральному собранию - Sputnik Абхазия
Ориентир на внутреннее развитие: с чем обратился Путин к Федеральному Собранию

"Необходимо было учесть все нюансы, однако этого сделано не было. А такого быть, конечно, не должно. Возникшую несправедливость, а это безусловно, так и есть, надо немедленно устранить", — заявил президент.

С текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно. Путин подчеркнул, что государство сначала должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии.

"Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они не дополучили", — подчеркнул президент.

Глава государства раз в год обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Это программный политико-правовой документ, выражающий видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Послание включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента.

Лента новостей
0