Рассекречены документы о японских военных преступниках

© Sputnik / Перейти в фотобанкСоветские войска проходят по одной из улиц Харбина (Северо-Восточный Китай). Разгром империалистической Японии в Маньчжурской операции. Вторая Мировая война (1939-1945). Снимок из фондов ЦГАКФД СССР.
Советские войска проходят по одной из улиц Харбина (Северо-Восточный Китай). Разгром империалистической Японии в Маньчжурской операции. Вторая Мировая война (1939-1945). Снимок из фондов ЦГАКФД СССР. - Sputnik Абхазия, 1920, 03.09.2021
Подписаться
В годы войны Япония оставалась союзником гитлеровской Германии и не отказалась от плана войны против СССР.
СУХУМ, 3 сен - Sputnik. Госдепартамент США прикрывал японских разработчиков бактериологического оружия, которые отрицали свою вину на допросах во время Токийского трибунала (1946-1948 годы). Это следует из рассекреченных документов Архива внешней политики России.
Территория, где работал отряд 731. Репродукция фотографии из документальной книги японского писателя Сэйити Моримуры Кухня дьявола. - Sputnik Абхазия, 1920, 16.08.2021
ФСБ рассекретила документы о планах Японии применить биооружие в 1944 году
В числе материалов докладная записка бывшего советского обвинителя на этом процессе Александра Васильева министру иностранных дел СССР Андрею Вышинскому, написанная 27 декабря 1949 года, когда в Хабаровске уже шел суд.
Согласно записке, США под надуманными предлогами отказали Советскому Союзу на просьбу включить в обвинительное заключение вопрос о разработчиках японского бактериологического оружия.
На допросах японцы не признались в подготовке к диверсиям, однако советской стороне все же удалось добиться подтверждения существования так называемых эпидемиологических отрядов в Квантунской армии.
Сразу после ее разгрома в августе 1945 года, США сформировали специальную группу по поиску людей, обладавших научной и технологической информацией. Им удалось найти руководителя специального отряда 731-й Квантунской армии Сиро Исии и Масадзи Китано. Штаты укрыли от возмездия их и других преступников в обмен на результаты бесчеловечных экспериментов.
Двадцать седьмого сентября 1940 года страны оси подписали Тройственный пакт, который закрепил формирование ядра агрессивных государств. Токио выступил союзником Берлина. Заключение 13 апреля 1941-го в Москве договора о взаимном нейтралитете СССР и Японии позволило на некоторое время обезопасить восточные границы Советского Союза, но не изменило общей расстановки сил.
В годы войны Япония оставалась союзником гитлеровской Германии и не отказалась от плана войны против СССР.
Советско-японская война (9 августа - 3 сентября 1945 года). 2-й Дальневосточный фронт. Японская артиллерия, захваченная советскими войсками. - Sputnik Абхазия, 1920, 08.08.2021
ФСБ России рассекретила доказательства подготовки Японии к войне с СССР
Готовясь к войне против Союза и других государств, японские правящие круги и национальные спецслужбы возлагали большие надежды на применение в боевых условиях бактериологического оружия. Его разработкой и испытаниями, в том числе над людьми, занимались спецотряды № 731 и 100 Квантунской армии.
По воспоминаниям сотрудников отряда 731, всего за время его существования в стенах лабораторий погибли около трех тысяч человек, над которыми проводились жестокие опыты. По другим оценкам, их число достигает десяти тысяч. В качестве подопытных в числе прочих там были советские военнопленные из концлагеря "Хогоин", который относился к японским разведслужбам и находился неподалеку от дислокации указанного подразделения.
Восьмого августа 1945 года СССР, имея неоспоримые доказательства подготовки Токио бактериологического оружия и принимая во внимание его союзнический тандем с Германией, объявил войну Японии. На следующий день началась Дальневосточная кампания советских войск, включавшая три операции: Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.
Вступление Советского Союза в войну и стремительный разгром Квантунской группировки определили безоговорочную капитуляцию противника.
Второго сентября 1945 года правительство Японии подписало Акт о капитуляции, что ознаменовало завершение Второй мировой войны. Третьего сентября в России отмечается День воинской славы — окончание Второй мировой войны.
Лента новостей
0