Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Генеральный прокурор пришел на совещание в Парламент

© SputnikЗаседание парламента
Заседание парламента  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.10.2021
Подписаться
В Парламенте Абхазии проходит рабочее совещание, после которого, возможно, состоится заседание сессии.
СУХУМ, 4 окт - Sputnik. Генеральный прокурор Абхазии Адгур Агрба пришел на рабочее совещание Парламента, сообщает с места корреспондент Sputnik.
Совещание началось без участия представителей Генпрокуратуры, однако спикер Валерий Кварчия попросил их пригласить.
Через минут 15 в зал заседания пришли генеральный прокурор и его заместитель Руслан Тыркба.
У комплекса правительственных зданий Абхазии с утра собрались силовики. В Парламенте в понедельник должно состояться внеочередное заседание сессии.
Обстановка вокруг здания Правительства  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.10.2021
В Абхазии
Кокая и Ардзинба прибыли в Парламент для участия во внеочередном заседании
Конфликт между депутатом Гарри Кокая, ветеранами Отечественной войны народа Абхазии из села Адзюбжа и сотрудниками МВД произошел на набережной Сухума вечером 30 сентября. Генпрокуратура проводит процессуальную проверку этого инцидента.
Позже, в ночь с 30 сентября на 1 октября, по сообщению пресс-службы МВД, депутат Алмасхан Ардзинба подъехал к зданию ведомства и произвел 20 выстрелов из незаконно приобретенного и хранимого при себе автомата Калашникова, после чего скрылся с места.
На время проведения расследования сотрудники милиции, участвовавшие в инциденте, отстранены. Глава государства, прервавший свой визит в Москву, также принял временную отставку главы МВД Дмитрия Дбар. Министр выразил надежду, что депутаты, участвовавшие в данном инциденте, поступят аналогично.
3 октября в ходе пресс-конференция председатель "Аруаа" Тимур Гулиа призвал общественность выйти на протестный митинг у здания Парламента 4 октября в 11:00.
По приказу президента республики из-за внеочередного заседания Парламента и намечающегося в 11:00 митинга ветеранов в столице усиливают меры безопасности.
Лента новостей
0