Охладить рынок: как снижают цены на газ в Европе

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкПорт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - Sputnik Абхазия, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Правительство России предложило "Газпрому" вернуться к торговле на электронной бирже в Санкт-Петербурге.
СУХУМ, 8 окт - Sputnik. Возвращением на биржу рассчитывают стабилизировать цены на голубое топливо в Европе. Однако компания пока не готова на такой шаг. В приоритете — российские регионы, где уже стартовал отопительный сезон. Как Россия пытается охладить рынок — в материале Ирины Бадмаевой для РИА Новости.
Юшков: как Европа хотела обвести Россию вокруг пальца, но получила газ по 2000 долларов - Sputnik Абхазия, 1920, 08.10.2021
Юшков: как Европа хотела обвести Россию вокруг пальца, но получила газ по 2000 долларов

Выйти на биржу

"Газпром" не продает голубое топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже с 9 августа — после аварии в Новом Уренгое. И в данный момент не планирует возобновлять торги, заявил член правления компании и начальник департамента 314 Геннадий Сухов. Он объяснил это ранним началом отопительного сезона.
С 16 сентября дома согревают в 26 регионах страны. С 17 сентября — в Москве и Санкт-Петербурге. К концу месяца перебор по суточным объемам потребления составил 250 миллионов кубометров.
"Ну какие тут могут быть торги? Причем мы еще не обеспечили до конца плановые задания по закачке", — сказал Сухов.
Между тем отопительный сезон приближается и в Европе, а газа там не хватает. Подземные хранилища заполнены примерно на 72 процента — десятилетний минимум.
Хуже всего дела в Австрии — 50 процентов. В аутсайдерах Нидерланды и Португалия. У крупнейшего потребителя российского топлива в Европе, Германии, 64 процента.
Дефицит взвинчивает цены. Чуть ли не каждую неделю котировки обновляют максимумы. Уже позади порог в 1200 долларов за тысячу кубометров. И то ли еще будет, говорят аналитики, если зима окажется холодной.
Сжиженный природный газ не помогает — он практически полностью утекает в Азию, где платят больше.
Подвела и зеленая энергетика, на которую делают ставку на Западе. Слабый ветер в Северном море сократил генерацию на 20 процентов.
При этом на аукционах по бронированию дополнительных транзитных мощностей через Украину "Газпром" выкупил только 4,3 процента от предложенных 15 миллионов кубометров в сутки. А на октябрь вообще ничего не зарезервировал.
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - Sputnik Абхазия, 1920, 06.10.2021
Россия обещает соблюдать обязательства по транзиту газа через Украину
Киев обвинил Москву в искусственном создании топливного кризиса. Однако претензии необоснованны. Россия выполняет все свои обязательства по поставкам газа в Европу, подтвердила и канцлер Германии Ангела Меркель.
К тому же откладывается запуск "Северного потока — 2", способного охладить рынок.
Однако российское правительство ищет пути, как стабилизировать цены в ЕС. Поэтому вице-премьер Александр Новак в ходе совещания по развитию ТЭК и предложил "Газпрому" увеличить продажи на электронной торговой бирже в Санкт-Петербурге. По его словам, так удастся сбить спекулятивный эффект. Тем не менее в приоритете — внутренний рынок. На закачку уйдет недели две.
"Можно это сделать, только не в ущерб себе", — поддержал Новака Владимир Путин. Причем "не на споте в Европе, а в Санкт-Петербурге", подчеркнул президент.
Он напомнил, что за переход на биржевую торговлю газом выступала Еврокомиссия прошлого созыва. Добилась своего. "Где теперь их предложения — понятно, а потребитель в континентальной Европе страдает от их реализации", — сказал Путин.
Президент также предупредил о рисках торговли на бирже: "Это же не часы, трусы и галстуки, не машины и даже не нефть, которую можно произвести и хранить где угодно, в том числе и в танкерах, в ожидании определенной ситуации на рынке. Газ так не торгуется".
Ранее из-за недостатка топлива на рынке и роста цен российские антимонопольщики рекомендовали "Газпрому" увеличить продажи на бирже.
Сотрудник поворачивает вентиль на трубопроводе дожимной газокомпрессорной станции Восточная Полтава недалеко от украинского города Полтава после торжественной церемонии открытия новой станции 27 июня 2014 года. Открытие новой станции состоится 27 июня 2014 года. часть амбициозного плана по модернизации газодобывающей инфраструктуры Украины. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.10.2021
Цена на газ в Европе превысила 1600 долларов за тысячу кубометров

Долгосрочный контракт на гибкую цену

Там торгуют по такой схеме: поставщики и заказчики подают заявки на продажу/покупку определенного объема газа по устраивающей их цене. Когда условия совпадают, заключают договор.
Однако "Газпром" экспортирует в основном по долгосрочным контрактам с условием "бери или плати". Компания обязана в срок предоставить газ по максимуму — как в договоре. Покупатель должен заплатить. И не важно, сколько он использовал.
Очень похоже на абонентский договор. Каждый месяц человек платит за интернет, хотя трафик может быть вообще нулевым.
"Долгосрочные контракты обеспечивают надежность и стабильность. А формула цены учитывает изменение стоимости за прошедшие шесть-девять месяцев", — говорит Игорь Захаров, учредитель цифровой экосистемы DBX.
Однако это уже не устраивает европейцев. И они не продлили договоры. Перешли на спотовые поставки — когда покупаешь сколько нужно, не переплачивая за невыбранный объем.
Это выгодно, когда потребности снижаются. Но так бывает не всегда. Аномальные морозы и жара вынудили европейцев выкачивать из хранилищ слишком много. А значит, больше покупать по завышенным ценам. Не получилось не только сэкономить — переплачивают втридорога.
Но даже сейчас не все потеряно. Среди тех, кто не замерзнет этой зимой, — Венгрия. На прошлой неделе "Газпром" и венгерская MVМ заключили контракт на 15 лет.
Тем временем цены в Европе на голубое топливо продолжают бить рекорды. Во Франции с января газовые тарифы выросли почти на 60 процентов и лишь в октябре — на 12.
Это тянет за собой электричество и отопление. Власти обещают сдерживать подорожание. С опаской озираются через Ла-Манш на британских соседей, где разорились уже два поставщика газа.
"Безалаберность европейских властей привела к энергетическому кризису. Наращивание продаж "Газпромом" через биржу собьет накал. Сама компания сможет заработать на текущих ценах. Если на споте чисто спекулятивная история, то в России будут реальные контракты. Причем биржевая торговля не мешает работать и по крупным договорам. Свидетельство тому — сделка с Венгрией", — отмечает Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute.
Увеличение продаж должно сбить цены. Но не стоит забывать, что один "Газпром" — в поле не воин. В корне изменить ситуацию и охладить рынок ему не под силу.
Лента новостей
0