Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия

Рыбаки поселка Бзыпта стали обладателями Кубка президента

© Фото : МЧС РАБзыбь
Бзыбь - Sputnik Абхазия
В первом международном чемпионате Абхазии по ловле рыбы спиннингом с берега приняли участие 11 команд, среди них четыре абхазские команды и представители Краснодарского края и Липецка.

ГАГРА, 22 сен — Sputnik, Саида Жиба. В открытом лично-командном чемпионате на Кубок президента республики по ловле рыбы спиннингом победу одержали  рыбаки поселка Бзыпта, рассказал в интервью корреспонденту Sputnik главный судья соревнований Юрий Буклеев.

По его словам, за день до чемпионата в реку Бзыбь была запущена форель, и определенный участок реки был поделен на секторы. Соревнования проводились по системе "поймал — отпустил", добавил судья.

"Местные рыбаки проявили себя на высоком спортивном уровне и сумели одержать победу. От имени всей судейской бригады поздравляю чемпионов с яркой победой. Надеюсь, что данные мероприятия станут доброй традицией, и ваша гостеприимная страна каждый год будет собирать спортсменов не только из России, но и из дальнего зарубежья", — отметил Буклеев.

Первый фестиваль по рокфишингу прошел на пляже курорта Пицунда

В командном зачете обладателями золота и главного приза – Кубка президента Абхазии — стала команда из поселка Бзыпта, улов составил 76 штук. Серебра удостоилась Пицундская команда "Пицунда-I" — 75 штук. Бронзовым призером стала команда из Новопокровского района Краснодарского края — 56 штук.

В личном зачете  первым стал Вахтанг Джинджолия из поселка Бзыпта — 38 штук. Второе место у участника команды "Пицунда-I" Альберта Бондаренко — 33 штуки. Третье место занял рыбак из Горячего ключа Вячеслав Сериньков —20 штук.

Председатель правления Федерации рыболовного и охотничьего спорта Абхазии Альберт Бондаренко поздравил участников с удачным завершением чемпионата.

"Мы и дальше будем пропагандировать легальную охоту и рыбалку, участвовать в различных чемпионатах и соревнованиях не только в Абхазии, но и за ее пределами", — подчеркнул он.

Открытый лично-командный чемпионат на Кубок президента по ловле рыбы спиннингом с берега был организован Федерацией рыболовного и охотничьего спорта республики. Финансовую поддержку в проведении турнира оказали президент Рауль Хаджимба, глава Администрации Гагрского района Беслан Барциц, руководство города Пицунда и поселка Бзыпта.