Девять голов в одни ворота: Абхазия разгромила команду Островов Чагос

© Sputnik / Томас ТхайцукАбхазия-Чагос.
Абхазия-Чагос. - Sputnik Абхазия
Матч Чемпионата Мира ConIFA между командами Абхазии и Островов Чагос прошел на Сухумском стадионе "Динамо" в воскресенье 29 мая.

Sputnik, Роберт Джопуа.

Сборная Абхазии одержала крупную победу над командой Островов Чагос в ходе Чемпионата мира по футболу ConIFA. Матч завершился со счетом 9:0 в пользу хозяев турнира.

Первый тайм, начало пложено

Встреча национальной сборной с островитянами началась с минуты молчания в память о втором президенте Абхазии Сергее Багапш, скоропостижно скончавшемся ровно пять лет тому назад.

Игра Северного Кипра и Падании - Sputnik Абхазия
Лапландия победила Сомалиленд "всухую" на ЧМ ConIFA 2016 в Абхазии

Выйдя на поле, абхазские футболисты с первых же минут матча стали атаковать ворота гостей. Почти двадцать минут команда островов Чагос с успехом оборонялась от натиска хозяев поля. Их везение закончилось на 18 минуте, когда против игрока абхазской команды была допущена жесткая подсечка. В итоге, островитянин, допустивший нарушение в своей штрафной площадке, был удален, а нападающий сборной Абхазии и игрок Владивостокского клуба "Луч-Энергия" Дмитрий Кортава реализовал пенальти.

Минуту спустя счет увеличил Владимир Аргун. В третий раз голкипер чагосцев вынимал мяч из своих ворот на 34 минуте матча. Отличился Дмитрий Ахба.

Пять минут спустя в центре поля мяч снова был перехвачен абхазскими игроками. Альберт Прус без особых помех пробежался по правой бровке и увеличил счет до четырех голов.

Под занавес первого тайма снова отличился Дмитрий Ахба.

Такой голевой ассортимент первой половины встречи не мог оставить равнодушными, заполнивших столичный стадион “Динамо” зрителей. Они всячески поддерживали свою команду, кто-то во весь голос кричал "Абхазия", другие размахивали государственным флагом Абхазии. Радость от успеха команды не скрывал никто.

© Sputnik / Томас ТхайцукАбхазия - Чагос.
1/6
Абхазия - Чагос.
2/6
3/6
4/6
5/6
© пресс-служба президента АбхазииАбхазия - Чагос.

Часть вторая, заключительная

Начался второй тайм. Команды поменялись воротами, тем самым фронт полевых действий сразу же переместился на противоположную сторону. Первая минута второго тайма и… чуда не произошло. Форвард хозяев Руслан Шония забил шестой гол.

Курдистан одержал сухую победу над Секейским Краем - Sputnik Абхазия
Иракский Курдистан обыграл Секейский Край со счетом 3:0

В течение следующий десяти минут счет на табло увеличился до восьми голов. По одному мячу за это время забили Астамур Тарба и Руслан Шония.

В какой-то момент было ощущение, что абхазы объявили островитянам перемирие. В это время часть абхазских болельщиков с трибун стала подбадривать своих спортивных соперников криками "Чагос, Чагос!" Было видно, что адресат услышал поддержку, но изменить ситуацию, видимо, был не в силах. Контрольный гол "прозвучал" аккурат к финальному свистку. Подачу с левого фланга красиво подхватил Виктор Пимпия, поставивший точку в матче, забив головой девятый гол.

Острова Чагос — архипелаг из семи атоллов (более 60 тропических островов) в Индийском океане, находящийся примерно в 500 километрах к югу от Мальдив. Официально являясь частью британских территорий в Индийском океане, Острова Чагос были родиной для чагосцев больше 150 лет. Но в начале 70-х годов Великобритания выселила их и разрешила США построить военную базу на острове Диего-Гарсия, самом крупном из Островов Чагос. Сегодня чагосцы живут в диаспоре, в основном на Сейшелах и в Великобритании.

Вместе с командами Абхазии и Острова Чагос, в группе "A" играют футболисты Западной Армении.

Следующая игра национальной абхазской команды состоится во вторник 31 мая. Игра начнется в 20:00 на столичном стадионе "Динамо".