Ачандара — чемпион: скачки завершились в Дурипше

© Sputnik / Бадри ЕсиаваКонноспортивные состязания в Дурипше
Конноспортивные состязания в Дурипше - Sputnik Абхазия
В селе Дурипш Гудаутского района состоялись конноспортивные соревнования, приуроченные ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

ГУДАУТА, 9 мая — Sputnik, Бадри Есиава. Команда из села Ачандара заняла первое место на ежегодных конноспортивных соревнованиях в Гудауте, итоги двухдневного результата объявил председатель Комитета по конному спорту Гудаутского района Джарназ Бения в среду 9 мая.

Конноспортивные соревнования, приуроченные ко Дню Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Абхазия
Били сильно, но аккуратно: соревнования по поло прошли в Дурипше

"Все с нетерпением ждут результатов, понимаю. Не буду вас томить и объявлю победителей. Со 137 баллами третье место занял Дурипш, второе — Лыхны со 142 баллами, и чемпионом соревнований становится команда из Ачандары со 175 баллами", — зачитал результаты Бения.

Всего за два дня провели семь скачек, турниры по метанию дротиков и поло, состязания по джигитовке и рубке, рассказал корреспонденту Sputnik Джарназ Бения и подчеркнул, что программа соревнований, как всегда, была насыщенной.

Помимо кубков и денежных вознаграждений от комитета, добавил он, многие жители района проявили частную инициативу и вручили победителям в нескольких дисциплинах конверты с деньгами и подарки.

"Например, для победителя в джигитовке наш земляк Батал Ардзинба передал черную бурку, от представителей фамилии Хагба в честь Заслуженного деятеля искусств Анатолия Хагба денежное вознаграждение вручили победителю заезда на четыре километра. Также в память о пропавшем без вести во время Великой Отечественной войны Адаме Агрба его однофамильцы вручили конверт с деньгами победителю в заезде на 1200 метров", —  рассказал Бения.

В дисциплинах по конному поло первое место заняла Ачандара, второе — Звандрипш, а третье — Куланырхуа.

В метании дротиков победителем стала команда из села Куланырхуа, серебро взяла Джырхуа, а бронзу — наездники из села Аацы.

Праздничный митинг в честь Дня Победы прошел в Гудауте - Sputnik Абхазия
Праздничный митинг в честь Дня Победы прошел в Гудауте

В рубке лучше всех себя проявили сразу два жокея. Ими стали Шамиль Аргун из села Куланырхуа и Тенгиз Чичба из Ачандары, которые завершили состязание за 10 секунд. Вторым и третьим стали Саид Тванба из Дурипша и Сират Арсия из Лыхны.

Золото и серебро в дисциплине по джигитовке заняли выходцы из села Куланырхуа Мераб Аргун и Виталий Агрба. Третье место завоевал Гулария Баграт из Ачандары.

Конноспортивные соревнования в селе Дурипш завершились народными танцами, а Государственный флаг Абхазии, который в течение двух дней украшал ипподром, передали президенту Федерации конного спорта Абхазии Аслану Камлия с надеждой на то, что флаг принесет удачу наездникам, выступающим за Абхазию на предстоящих скачках на приз президента России 10 июня в Москве.

Более 55 тысяч человек из Абхазии воевали на земле, в небе и море в годы Великой Отечественной войны, из них 15 500 были абхазской национальности, что составило 28% от общего числа.
17 тысяч 430 человек не вернулись домой.

Двадцати двум уроженцам республики было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, трое были награждены орденами Славы трех степеней.