Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазия и Россия обсудили вопрос строительства завода по переработке цитрусов

© Фото : Пресс-служба ПрезидентаПосещение распределительного центра "Абхазпродэкспорт"
Посещение распределительного центра Абхазпродэкспорт - Sputnik Абхазия
Подписаться
Вопрос обсуждался на встрече абхазской делегации во главе с министром сельского хозяйства Амираном Какалия с представителями Министерства сельского хозяйства России, которая проходила 17 января в Москве.

СУХУМ, 23 янв – Sputnik. Перспектива строительства в Абхазии завода по переработке цитрусовых обсуждалась на встрече в Москве с представителями Минсельхоза России, сообщил в эфире радио Sputnik Абхазия руководитель Госкомпании "Абхазпродэкспорт" Амиран Лагвилава.

 Амиран Лагвилава  - Sputnik Абхазия
Радио
Лагвилава объяснил, почему в Абхазии ежегодно приходится выбрасывать мандарины тоннами

"Вопрос оказания помощи в создании такого предприятия не звучал в виде просьбы и благотворительности, речь шла о том, что это предприятие будет экономически рентабельно, выгодно. Такие разговоры ведутся", - рассказал Амиран Лагвилава.

Он сообщил о том, что вопрос строительства подобного завода в Абхазии обсуждался на встрече абхазской делегации во главе с министром сельского хозяйства Амираном Какалия с представителями Министерства сельского хозяйства России, которая проходила 18 января в Москве.

По его оценке, общий объем цитрусовых, которые выросли в 2018 году на территории Абхазии, 65 тысяч тонн.

"Самая главная проблема, существующая на сегодняшний день, которую мы пытаемся решить, заключается в том, что существует огромное количество цитрусовых, которые были повреждены в результате сбора, либо не проходят по калибру, либо не имеют товарный вид", - подчеркнул он.

Амиран Лагвилава отметил, что часто сельхозпредприятия не могут реализовать цитрусы нетоварного вида, и их приходится утилизировать.

"Надеюсь, что в самое ближайшее время у нас появится предприятие по переработке таких цитрусовых, мы будем делать из них соки, джемы, а самое главное - нам нужно научиться делать концентрат, это самая рентабельная и самая востребованная позиция", - считает он.

Абхазские мандарины и "самозванцы" в Москве>>

К тому, что в самое ближайшее время в Абхазии появится такое предприятие, есть предпосылки, переговоры уже ведутся, уверил руководитель "Абхазпродэкспорта".

Лента новостей
0