Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Победители "Живой классики" представят Абхазию в "Артеке"

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкСветодиодный экран с надписью "Артек, 90 лет"
Светодиодный экран с надписью Артек, 90 лет - Sputnik Абхазия
Подписаться
Национальный этап Международного конкурса юных чтецов "Живая классика", в котором приняли участие 77 школьников Абхазии, прошел в Сухуме 11 марта.

СУХУМ, 14 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Трое победителей национального этапа Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" в Абхазии получили путевки в "Артек", где они представят республику в финале конкурса, рассказала национальный куратор проекта Россотрудничества в Абхазии Наталья Каюн.

"Всего в конкурсе приняли участие 77 детей. Это очень много. Жюри выбрало троих победителей, которых пригласили в "Артек" – это ученица средней школы №6 Милена Чайлян из Сухума, ученица средней школы №10 Анастасия Айба и ученик средней школы №7 Алексей Улыбин", - сказала Каюн.

Абхазские школьники отправились в Артек - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Посвящение в туристы: абхазские школьники отправились в "Артек"

Она добавила, что организаторы конкурса берут на себя все расходы поездки в "Артек".

Так как участников было много, отметила она, члены жюри приняли решение расширить список победителей и включили в него еще шесть отличившихся детей. Конкурсанты, занявшие с 4 по 10 места, получили возможность принять участие в учебно-образовательном проекте "Здравствуй, Россия!".

Поощрительными дипломами и призами  "Живой классики" награждены еще трое абхазских школьников.

"Несмотря на то, что конкурс проводился для детей с 10 лет, мы не могли не выслушать тех, кто к нам приехал. Например, восьмилетняя девочка из Очамчыры Ирэна Погосян на высочайшем уровне прочла прозу", - сказала Каюн.

Организаторами конкурса юных чтецов "Живая классика" выступили Министерство просвещения России, Россотрудничество, "Роспечать", фонд "Русский мир", фонд "Живая классика".

Россотрудничество объявило конкурс в честь 90-летия Фазиля Искандера>>

В состав жюри вошли Народная артистка Абхазии Софа Агумаа, Заслуженная артистка Абхазии Нина Балаева, сотрудница представительства Россотрудничества Анжела Кове. Победителей выбирали по нескольким критериям, в частности учитывалось, насколько конкурсанту удалось эмоционально вовлечь слушателя, грамотность речи, дикция и артистические способности.

Лента новостей
0