Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазия не примет участие в юбилейной выставке на ВДНХ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСкульптуры фонтана "Дружба народов" на ВДНХ в Москве. На втором плане - фасад павильона №1 "Центральный".
Скульптуры фонтана Дружба народов на ВДНХ в Москве. На втором плане - фасад павильона №1 Центральный. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Выставка, посвященная юбилею Выставки достижений народного хозяйства, пройдет 1 августа в Москве.

СУХУМ, 24 июл - Sputnik, Бадри Есиава. Абхазия не примет участие в выставке, посвященной восьмидесятилетию ВДНХ в Москве, рассказал корреспонденту Sputnik торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц в среду 24 июля.

"К сожалению, мы не участвуем в этой выставке в связи с тем, что наш павильон на ремонте. На данный момент мы ведем переговоры с Министерством культуры Абхазии, и решение по поводу культурной программы еще не выработано. В этом году культурные мероприятия, посвященные восьмидесятилетию ВДНХ, с высокой долей вероятности пройдут без наших коллективов. Мы не обладаем организационными и иными возможностями, чтобы в них участвовать", - отметил Барциц.

Барциц добавил, что руководство ВДНХ и правительство столицы с пониманием отнеслись к позиции Абхазии по этому вопросу, так как республика всегда проявляет активность в культурной и общественной жизни Москвы, России.

Зеленый театр ВДНХ после реконструкции - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Павильон Абхазии на ВДНХ планируют открыть в 2020 году

Торгпред Абхазии не исключает, что республика подготовит серьезный творческий подарок жителям и гостям Москвы осенью 2019 года.

"Как только мы будем готовы, думаю, нам предоставят лучшие сценические площадки на ВДНХ. То, что можем провести осенью, зависит от того, в какой стадии готовности будет наш павильон и какие будут договоренности. Планируем приступить к обсуждению концепции нашего участия в первых числах сентября", - отметил Барциц.

Работы по восстановлению абхазского павильона на ВДНХ начались в 2017 году и проводятся за счет финансовых средств правительства Москвы. В 2018 году были завершены наружные работы, восстановлен исторический облик фасадов павильона. Реставрацию павильона планируют завершить к зиме 2020 года

Павильон Абхазии располагается рядом с культурно-архитектурным памятником - фонтаном "Дружба народов".

Олег Барциц - Sputnik Абхазия
Радио
Барциц рассказал, каким будет павильон Абхазии на ВДНХ после реставрации

В честь юбилея главного выставочного пространства России (ему исполняется 1 августа 80 лет) радио Sputnik выпустило свой собственный путеводитель. Он рассказывает не только про то, что видно невооруженным глазом. С путеводителем радио Sputnik вы окажетесь именно в той эпохе, когда старые деревянные павильоны уже снесли, а вместо них появились капитальные сооружения.

А еще – где на ВДНХ французский кактус превратился в русский колос, медный сноп связан из пшеницы и конопли, чья крыша уставлена ананасами и почему "Рабочий и колхозница" не голые, как задумывалось изначально.

ВДНХ – Всероссийский выставочный центр. Второй по величине выставочный комплекс в Москве. Входит в 50 крупнейших выставочных центров мира. Общая площадь территории ВДНХ - 237,5 гектара, площадь павильонов - 134 000 квадратных метров.

Читайте также:

Лента новостей
0