Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Штаб кандидата в президенты Алхаса Квициния сообщил о его выходе во второй тур

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Абхазии Алхас Квициния
Кандидат в президенты Абхазии Алхас Квициния  - Sputnik Абхазия
Подписаться
По предварительным данным предвыборного штаба кандидата Квициния, он уступает нынешнему главе государства Раулю Хаджимба, но по количеству голосов превосходит кандидата в президенты Олега Аршба

СУХУМ, 26 авг - Sputnik, Асмат Цвижба. Во второй тур президентских выборов в Абхазии прошли действующий президент Рауль Хаджимба и лидер оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния, сообщили в штабе Квициния.

Квициния набрал 19032 голоса избирателей.

Таким образом, по данным штаба, на первом месте в предвыборной гонке действующий президент Абхазии Рауль Хаджимба, который набрал 20 304 голоса, на третьем Олег Аршба - 18 931 голос.

"Это данные нашего штаба, к данному моменту было обработано 100 процентов бюллетеней",- отметил представитель штаба.

Официальные данные ЦИКа республики будут оглашены в полдень 26 августа.

Граждане республики, собравшиеся у здания ЦИКа в Сухуме, разошлись, сотрудники милиции продолжают охрану здания, сообщает фотокорреспондент Sputnik с места события.

Подсчет избирательных бюллетеней  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Стали известны предварительные итоги выборов президента Абхазии по данным штабов

Ранее Sputnik сообщал, что у здания ЦИКа собрались несколько десятков человек, чтобы узнать результаты выборов. Многие из них были сторонниками Квициния. Вход был оцеплен правоохранителями. 

Согласно законодательству, если на пост президента претендуют более двух кандидатов и не один из них не смог набрать на выборах больше 50% голосов, ЦИК назначает повторные выборы, в которых участвуют два лидера голосования.

Второй тур проводится не позднее, чем в двухнедельный срок.

Избранным главой государства считается кандидат, получивший во втором туре наибольшее число голосов избирателей - не менее 25 процентов граждан, внесенных в списки избирателей. Если во втором туре ни один кандидат не был избран, ЦИК назначает повторные выборы.

Выборы президента Абхазии прошли в воскресенье 25 августа. Одновременно с главой Абхазии избирается вице-президент.

Лента новостей
0