Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Даур Кове обсудил с замглавы МИД России подготовку к Женевским дискуссиям

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Абхазии С. Лаврова и Д. Кове
Встреча глав МИД РФ и Абхазии С. Лаврова и Д. Кове - Sputnik Абхазия
Подписаться
Проведение очередного 49-го раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье намечено на 8-9 октября.

СУХУМ, 30 сен - Sputnik. Министр иностранных дел Абхазии Даур Кове обсудил с заместителем главы МИД России Андреем Руденко подготовку нового раунда Женевских дискуссий по стабильности в Закавказье, сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

"Основной темой состоявшихся переговоров стала подготовка к очередному раунду международных Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье", - говорится в сообщении МИД России.

Делегация МИД Абхазии примет участие в 37-м раунде Женевских дискуссий - Sputnik Абхазия
В Абхазии
МИД Абхазии: нужны новые подходы для повышения эффективности Женевских дискуссий

Стороны также обсудили актуальные вопросы российско-абхазских отношений и основные направления внешнеполитического взаимодействия двух стран.

Встреча состоялась в Москве в понедельник 30 сентября.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности на Южном Кавказе регулярно проводятся с октября 2008 года. Один из главных вопросов - подписание документа о неприменении силы. Москва, Цхинвал и Сухум призывают Тбилиси подписать это соглашение, но Грузия, не признающая независимости своих бывших автономий, настаивает, что обязательство о неприменении силы должна взять на себя Россия. Южная Осетия и Абхазия подчеркивали, что Грузии следует заключить это соглашение именно с двумя республиками, а не с Россией, которая не является стороной конфликта.

Читайте также:

Лента новостей
0