Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Шицкуарский разлом: около двух месяцев займет ремонт дороги в Нижней Эшере

© Sputnik Обвалившаяся дорога в Верхней Эшере
 Обвалившаяся дорога в Верхней Эшере - Sputnik Абхазия
Подписаться
Часть автомобильной дороги в районе платформы Шицкуара в Нижней Эшере разрушилась в результате оползня утром в воскресенье 1 марта.

СУХУМ, 2 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Минимум два месяца может занять ремонт дороги в районе платформы Шицкуара в Нижней Эшере, рассказал директор РУП "Абхазавтодор" Борис Ачба.

"Это трудоемкий процесс. Мы уже проводили такую работу по Республиканской трассе и в районе Верхней Эшеры тоже. Видно, что здесь в основном порода типа сланца. Вода проникла туда, и земля начала уходить, как по льду", - сказал Ачба.

Начальник Госуправления Абхазии по строительству Тимур Агрба сообщил, что премьер-министр республики Валерий Бганба поручил составить проектно-сметную документацию на ремонт этого участка дороги.

"В ближайшие время начнутся предпроектные и изыскательские работы, разберемся, на какой глубине залегают коренные грунты для того, чтобы определить необходимую глубину свай", - сказал Агрба.

Он добавил, что проектно-сметная документация будет подготовлена в течение недели. Для ремонта обрушившегося участка дороги в Шицкуаре возведут железобетонную монолитную стену, около 60 метров в длину. Ремонтные работы, скорее всего, будет выполнять "Абхазавтодор".

Глава Сухумского района Валерий Смыр живет неподалеку от места, где произошел оползень, около 45 лет. Всего в районе Шицкуары проживает примерно сто семей, и оползни там явление не редкое, но чтобы так резко земля ушла "из-под ног", он не припомнит.

По его словам, сейчас местные жители пользуются объездной гравийной дорогой, протяженностью около одного километра, но ее тоже надо привести в порядок, чтобы по ней смогли проезжать легковые автомобили. Этот вопрос планируют решить в ближайшие несколько дней.

Одним из тех, кто прокладывал эту объездную дорогу, был житель Шицкуары Нарик Смыр, который рассказал корреспонденту Sputnik, что проблема с дорогами там остро встала в послевоенный период.

Читайте также:

Лента новостей
0