Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Никаких очередей: продуктовые магазины Абхазии обязали работать по-новому

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПокупатель в супермаркете
Покупатель в супермаркете - Sputnik Абхазия
Подписаться
В качестве меры профилактики распространения короновируса власти Абхазии ранее обязали остановить работу продуктовых рынков во всей республике.

СУХУМ, 27 мар - Sputnik. Госстандарт Абхазии ввел дополнительные требования для продуктовых магазинов республики, сообщила корреспонденту Sputnik специалист по связям с общественностью Саида Аршба. 

Она подчеркнула, что согласно дополнительным требованиям, в продуктовых магазинах должна проводиться работа по дезинфекции всех поверхностей каждые 30 минут. Речь идет о прилавках, витринах, кассах, ручках тележек и дверных ручках.

Сухумский рынок перед закрытием на карантин  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
По чесноку: правила "карантинной" игры на сухумском рынке

Кроме того Аршба заметила, что работники не должны допускать очередей в продуктовых магазинах, расстояние между покупателями должно быть не менее полутора, двух метров. 

Помимо этого, владельцы магазинов должны установить дезинфекторы воздуха на входе и обеспечить вентиляцию помещения, а все товары должны быть упакованы.

"Хлеб, кондитерские изделия, рыбная и мясная продукция, овощи, зелень, фрукты должны быть упакованы, либо закрыты витринным стеклом. Продавцы и обслуживающий персонал должны быть в масках и перчатках", - сообщила она.

Саида Аршба также рассказала, что если предприниматели будут игнорировать предупреждения, магазины будут закрываться.

Парламент Абхазии 27 марта поддержал введение режима чрезвычайного положения с 28 марта для профилактики коронавируса. По данным Минздрава, случаев заболевания коронавирусной инфекцией в республике не зафиксировано.

Согласно распоряжению властей, с завтрашнего дня в республике в качестве меры по борьбе с распространением коронавируса будут закрыты все рынки - продуктовые и вещевые. Ограничения будут действовать до 7 апреля. 

Читайте также: 

Лента новостей
0