Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Сокровища" Маркулы: что нашли ученые там, где жили древние абхазы

© Foto / Абхазский государственный музейНаходка, которую обнаружили при раскопках на Меркульском городище
Находка, которую обнаружили при раскопках на Меркульском городище - Sputnik Абхазия
Подписаться
В селе Маркула Очамчырского района с 2014 года ведутся археологические раскопки городища, в котором с IV века до нашей эры по XV век нашей эры жили предки абхазов.
СУХУМ, 29 авг – Sputnik. Во время раскопок в Маркулском городище ученые обнаружили керамическую чашу, относящуюся к I-III векам нашей эры.
"Это уникальная находка в плане своей археологической сохранности. Эту чашу мы обнаружили около десяти дней назад. Чаша относится к I-III векам нашей эры, у нас пока нет определения, было ли это большим столовым блюдом или мерной тарой для сыпучих продуктов. Уникальность ее состоит в том, что она сохранилась на сто процентов, аналогии будем изучать в литературе", - сказала сотрудник отдела классической археологии института археологии Российской академии наук Галина Требелева в интервью радио Sputnik.
Раскопки в Маркулском городище проводились в течение всего августа, проинформировала археолог.
Галина Требелева  - Sputnik Абхазия
Радио
Требелева о раскопках Маркулского городища: в восточной Абхазии жили богачи
"Мы перешли границу в первый день открытия границы, 1 августа. Экспедиция посвящена продолжению изучения Маркулского городища, основные работы были проведены в продолжении изучения замка, который мы раскапывали в прошлом году. Мы обнаружили вход в этот замок, подтвердилось также два уровня этого замка в плане генеральных перестроек", - подчеркнула Требелева.
Перестройка в замке, возможно, была связана с тектоническими сдвигами из-за землетрясения, говорит она.
"Мы видим, что часть более древнего пола оказалась под скальными отложениями, это могло произойти в результате крупного тектонического сдвига. После этого замок продолжил свое существование, был залит новый уровень пола, дата существования замка – I, II века нашей эры, но не позднее III века", - заметила ученый.
В результате раскопок археологи обнаружили стрелу, которая датируется XII-XIV веками нашей эры.
"Мы можем предположить, что примерно в этот период замок прекратил свое существование. Это в принципе перекликается с теми датировками, которые мы имеем по храму и по башне Алахаш абаа", - сказала Требелева.
Маркулское городище – это поселение, которое находится внутри Великой Абхазской стены, и оно отображает быт и историю населения, говорит она.
История одного городища: как археологи исследуют древнее поселение в Меркуле - Sputnik Абхазия
В Абхазии
История одного городища: как археологи исследуют древнее поселение в Маркуле
"Исследования останков, найденных нами в храме, показало, что люди, жившие тогда, занимались сельским хозяйством, и основу питания составляли зерновые. Это то население, которое скорее всего возводило Великую Абхазскую стену в свое время и использовало ее для защиты территории. Можно констатировать, что стена возводилась местным населением, оно возводило замки, большие укрепления, вело достаточно активную торговлю с античными центрами", - подчеркнула археолог.
Изучение городища будет продолжаться еще не один год, российские ученые планируют приехать в Абхазию для продолжения работ и в 2021 году, сообщила она.
Маркулское городище было обнаружено случайно абхазскими и российскими учеными в 2013 году. Раскопки начались в 2014 году. Оно уникально тем, что с IV века до нашей эры было населено абхазами и не имеет отношения к греческим или римским поселениям на территории Абхазии.
Читайте также:
Новое о древнем: в Маркуле изучают абхазское городище
Карта археологических раскопок Абхазии
Лента новостей
0