Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания обсудил возобновление работы аэропорта с замруководителя Росавиации

© Foto / официальный сайт Президента Республики Абхазия Президент Абхазии Аслан Бжания принял заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Олега Сторчевого
Президент Абхазии Аслан Бжания принял заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта  (Росавиация)  Олега Сторчевого - Sputnik Абхазия
Подписаться
Делегация Росавиации прибыла в Абхазию для изучения текущего технического состояния и определения дальнейших шагов по капитальному ремонту и функционированию Сухумского аэропорта.

СУХУМ, 18 ноя - Sputnik. Президент Абхазии Аслан Бжания принял заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Олега Сторчевого в среду 18 ноября, сообщается на сайте главы государства.

Сухумский аэропорт - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Бжания: Абхазия рассчитывает на запуск аэропорта в 2023 году

По итогам встречи президентов России и Абхазии 12 ноября удалось достичь конкретных шагов по вопросу строительства аэропорта в Абхазии. Аслан Бжания в ходе пресс-конференции 17 ноября отметил, что функционирование аэропорта вполне возможно, но для этого Абхазии необходимо создать "благоприятные условия".

Для этого в Абхазию прибыла делегация Росавиации. Российские специалисты изучат техническое состояние и определят дальнейшие шаги по капитальному ремонту и функционированию Сухумского аэропорта.

Глава государства на встрече с Олегом Сторчевым отметил, что тема возобновления работы Сухумского аэропорта входит в число приоритетных государственных задач, она серьезная и многоплановая.

"Ее неразрешенность несет существенные экономические потери, тормозит развитие Абхазии и негативно влияет на имидж нашего государства. Сухумский аэропорт обладает целым рядом характеристик, предопределяющих весьма интересные перспективы его использования. Мы надеемся, опираясь на вашу помощь и поддержку, эту проблему решить. Для нас это очень важно. Нам нужно воздушное окно в Россию и через Россию - в мир. В большей степени это даже политический проект, а не экономический. Ее реализация будет символизировать очень много добрых, хороших дел на Южном Кавказе", - сказал глава государства.

Глава делегации Росавиации поблагодарил президента Аслана Бжания за встречу.

"Как вы правильно сказали, задача – сделать все для того, чтобы вернуть те объемы перевозок, которые существовали в этом аэропорту в старые добрые времена", - сказал Олег Сторчевой.

Отмечается, что на встрече детально обсудили вопросы, связанные с реализацией этого проекта.

Лента новостей
0