Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Сопредседатели Женевских дискуссий провели встречу в Сухуме

© Sputnik / Бадрак АвидзбаВстреча с сопредседвтелями Женевских дискуссий
Встреча с сопредседвтелями Женевских дискуссий - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Очередной 52-й раунд в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье пройдет 24 и 25 марта.

СУХУМ, 3 мар – Sputnik, Бадрак Авидзба. В преддверии очередного раунда Женевских переговоров, которые намечены на 24 и 25 марта, в Министерстве иностранных дел Абхазии состоялась встреча сопредседателей дискуссий.

Граница по реке Ингур  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2021
В Абхазии
Омбудсмен обратилась к президенту в связи с ограничениями на границе с Грузией

Открывая встречу, заместитель министра иностранных дел Ираклий Тужба предложил обсудить повестку дня, которая станет предметом переговоров в Женеве, это вопросы, связанные с обеспечением безопасности и вопросы гуманитарного характера.

"Надо отметить, что за прошедший период ситуация в Галском районе оставалась спокойной и стабильной, нами не было зафиксировано каких-то серьезных инцидентов, за прошедшее время. Конечно, попытки незаконного пересечения границы продолжились, но все они пресекались, и проблемы решались в правовом русле", - заметил замглавы МИДа Абхазии.

Также он отметил положительную динамику в борьбе с коронавирусной инфекцией, что пик заболеваемости пройден.

"Россия расквартировала здесь военный мобильный госпиталь, который несколько дней назад завершил свою работу. Также российские медики оказывали помощь в Гудаутском госпитале, все это позволило нам преодолеть те угрозы, которые стояли перед нами", - заметил Тужба.

Он также поблагодарил международные структуры, которые также оказали помощь республике в лечении пациентов с COVID-19.

"Вопрос согласования и подписания документа о неприменении силы напрямую затрагивают вопросы обеспечения безопасного и мирного развития нашего региона. Недавние события в Нагорном Карабахе продемонстрировали, что наш регион остается взрывоопасным, и события могут быть непредсказуемыми", - сказал замминистра МИД Абхазии.

Кроме того, Ираклий Тужба подчеркнул, что Абхазию беспокоит наращивание вооружения в Грузии, что не способствует стабильности в регионе.

МИД Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 26.01.2021
В Абхазии
МИД Абхазии прокомментировал решение ЕСПЧ по событиям на Южном Кавказе

Представитель Европейского Союза по вопросам Южного Кавказа Тойво Клаар заметил, что пандемия, которая повлияла на проведение Женевских дискуссий сокращается, что позволит вернуться к регулярному и привычному функционированию дискуссий.

"Евросоюз рад, что нам удалось профинансировать ряд проектов ООН, которые были направлены на борьбу с коронавирусом. Нам важно обсуждать весь спектр вопросов, которые входят в повестку дня дискуссий, включающие в себя вопросы безопасности", - подчеркнул Клаар.

После спецпредставитель ОБСЕ Анника Содер, для которой визит в Сухум стал первым, сказала, что рада находиться в столице республики для проведения встречи.

"Для нас очень важно максимально использовать возможности, которые представляют Женевские дискуссии, чтобы найти пути для стабильности и решения, которые могли бы улучшить жизнь людей, пострадавших от военных действий", - заметила она.

Спецпредставитель ООН Азат Лачинян высказал свою радость в связи с тем, что в Абхазии движутся в нужном направлении в борьбе с COVID-19, что дает свои результаты.

Медики COVID-госпиталя ЮВО в Абхазии выписали последнего пациента  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.03.2021
В Абхазии
Выписан последний пациент с COVID-19 из военного госпиталя в Сухуме

"Мы хотели бы также выразить благодарность за сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения со всеми агентствами ООН в борьбе с COVID-19, и мы с уважением относимся к этому сотрудничеству. Международное сообщество готово продолжить оказывать вам помощь в этом отношении", - добавил он.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после событий августа 2008 года в Южной Осетии. На данный момент это единственная площадка для диалога между представителями Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Посредниками в дискуссиях участвуют представители России, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Лента новостей
0