Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Оперштаб по Сухуму продолжил отключения незаконных потребителей энергии

© AP Photo / Steve HelberПоклонники, используемые для охлаждения биткойн-майнеров, подключаются к майнерам во время строительства биткойн-центра обработки данных в Вирджиния-Бич
Поклонники, используемые для охлаждения биткойн-майнеров, подключаются к майнерам во время строительства биткойн-центра обработки данных в Вирджиния-Бич - Sputnik Абхазия, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Глава Сухума Беслан Эшба провел очередное совещание оперативного штаба по борьбе с незаконной добычей криптовалют.

СУХУМ, 1 апр - Sputnik. Выявлены и отключены четыре майнинг-фермы мощностью по 20 киловатт, а также оборудование на 50 киловатт в здании бывшего кожзавода в Сухуме, об этом на совещании оперативного штаба заявил начальник Энергосбыта города Сухума Джамбулат Аршба.

Рейд по отключению майнинг ферм в очамчырском р-не - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2021
В Абхазии
"Чья ферма?": почему в Абхазии тяжело штрафовать "криптовалютчиков"

Ранее на одном из совещаний Энергонадзору были переданы 500 адресов для выявления незаконного трехфазного подключения электричества на территории Сухума. Из них было проверено только десять.

В связи с этим глава Сухума Беслан Эшба подчеркнул, что надо усилить работу, так как несмотря на теплую погоду, потребление электроэнергии по городу не уменьшается. 

По словам инспектора Энергонадзора Саида Куджба, на выявление незаконного подключения одного объекта, составление акта, предписания, протокола об административном правонарушении, рассмотрении руководством Госстандарта, а также ознакомление, подписание документов нарушителем и отправки в суд уходит сутки.

Беслан Эшба подчеркнул необходимость проанализировать ситуацию по распределительным сетям и понять динамику потребления электроэнергии, чтобы знать почасовое потребление абонентов в сутки. Однако по технических причинам такой информацией "Черноморэнерго" не обладает. 

В рамках совещания специалисты напомнили, что для трехфазного подключения необходимо техническое разрешение "Черноморэнерго", обосновывающее для каких целей домовладение подключается к трем фазам. Владелец должен обратиться в предприятие с личным паспортом домовладельца и домовой книгой.

При этом для бытовых нужд, по словам энергетиков, в домовладениях, если в них нет какого-либо производства, достаточно потребления 10 киловатт.  

Рейд по отключению майнинг ферм в очамчырском р-не - Sputnik Абхазия, 1920, 31.03.2021
В Абхазии
В Абхазии ужесточили наказания за незаконное использование электричества

Беслан Эшба отметил, что работа оперштаба "не направлена на то, чтобы испортить настроение наших жителей, нанести экономический ущерб или заставить их меньше потреблять".

"Но при этом на каждой подстанции есть лимит потребления, однофазные линии не выдерживают больших нагрузок. Если технические возможности "Черномоэнерго" позволяют на данном участке, абоненту проведут три фазы, главное, чтобы он платил за потребленную электроэнергию", - сказал Эшба.

Однако большинство потребителей проводят дополнительные фазы, чтобы не платить за электричество. 

Джамбулат Аршба отметил, что по итогам рейдов выдано 90 уведомлений абонентам для получения ими технических разрешений в "Черноморэнерго". Абоненты, которые в течение недели не воспользовались этой возможностью, были отключены.

Беслан Эшба добавил, что с населением необходимо проводить разъяснительную работу и объяснять ситуации, когда мощности подстанции не хватает на трехфазное подключение.

 

Лента новостей
0