Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Российский режиссер об Абхазии: далеко не все живут в такой красивой стране

© Sputnik / Леон Адлейба Максим Дашкин
Максим Дашкин  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Кинофестиваль "Хрустальный источникЪ из Русского дома" открылся в Сухуме в пятницу 14 мая показом ленты российского режиссера Максима Дашкина "На дальних рубежах".

СУХУМ, 15 мая – Sputnik.  Российский режиссер Максим Дашкин высоко оценил потенциал Абхазии как страны, где можно снимать хорошее кино, об этом он рассказал в беседе с ведущим радио Sputnik.

"То, что я увидел за 24 часа пребывания здесь, – это потрясающая натура, потрясающие фактура и лица людей. Все, пишите, снимайте и так далее. Я учился в нью-йоркском университете, и одна моя коллега была из Кении, где нет ни фонда кино, ни министерства – они просто берут фотоаппараты и снимают яркие, красивые, запоминающиеся и трогающую душу фильмы. Думаю, что в арсенале талантливых абхазских кинематографистов есть новые технологии, желание и прекрасная натура. Поймите, далеко не каждый человек живет в такой красивой стране", - отметил он.

Подготовка каждого полнометражного фильма - удовольствие не из дешевых, но нехватка средств не причина для того, чтобы ничего не делать, уверен режиссер. Чтобы уложиться в бюджет, Дашкин посоветовал снимать короткометражное кино и не вкладывать средства в дорогой звук.

Фильм российского режиссера Максима Дашкина "На дальних рубежах" показали на кинофестивале "Хрустальный источникЪ из Русского дома" в Государственной филармонии в Сухуме в пятницу 14 мая.

Съемки фильма - Независимый - Sputnik Абхазия, 1920, 28.04.2021
В Абхазии
"Независимый": российский сериал с абхазским "акцентом" снимают в республике

События в ленте разворачиваются на Российской военной базе в Кыргызстане. Одной из героинь Марии, жене заместителя командира базы, не терпится вернуться Россию, но у нее завязываются отношения с сослуживцем мужа. История в фильме построена на этой любви.

Кинорежиссер признался, что изначально он планировал провести съемки в Абхазии, но так как подобное не допускается на территории военных баз, они прошли в России. Что касается того, как прошел показ в столице республики и того, как абхазская публика приняла этот специфический для местного восприятия сюжет, Дашкин остался доволен.

"Я понимаю, что вопрос измены болезненно воспринимается на Кавказе, но тема общечеловеческая. Видимо, для нас в России – людей из больших городов – граница верности, наверное, более размыта", - сказал он.

Открытый фестиваль популярных киножанров "Хрустальный ИсточникЪ" впервые прошел летом 2018 года и был организован в целях продвижения отечественного кинематографа, развития культурного пространства, поддержки современной молодежной субкультуры и социальных проектов.

В сезоне 2021 года первой страной, где этот фестиваль состоится, стала Абхазия. Он также пройдет в странах СНГ, Южной Осетии и на Кипре.

Слушайте также:

Лента новостей
0