Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания обратился к народу в день 80-летия начала Великой Отечественной войны

© Sputnik / Томас ТхайцукРасширенное заседание по вопросу подготовки к курортному сезону
Расширенное заседание по вопросу подготовки к курортному сезону  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.06.2021
Подписаться
В Великой Отечественной войне участвовало 55,5 тысячи жителей Абхазии. С фронта не вернулись – 17,5 тысячи.

СУХУМ, 22 июн - Sputnik. Президент Абхазии Аслан Бжания обратился к населению республики в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"22 июня – день памяти и скорби. Эта трагическая дата никогда не уйдет из памяти народов бывшего Советского Союза. В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы человеческих жизней", - говорится в обращении.

Бжания подчеркнул, что на защиту Отечества встал весь народ многонациональной страны, в первый же месяц войны в военкоматы Абхазии поступило более пяти тысяч заявлений от жителей республики с просьбой отправить их на фронт.

Президент РФ В. Путин провел встречу с депутатами Государственной Думы РФ седьмого созыва - Sputnik Абхазия, 1920, 22.06.2021
"Быть открытыми, несмотря на прошлое": Путин написал статью к 80-й годовщине начала ВОВ

"В этот день мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся с полей сражений. Мы никогда не забудем того, что сделал для освобождения Родины каждый солдат. Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны", - отметил глава государства.

Президент пожелал ветеранам войны крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви и заботы со стороны окружающих, а всем гражданам Абхазии - мира и процветания.

В Великой Отечественной войне участвовало 55,5 тысячи жителей Абхазии. С фронта не вернулись – 17,5 тысячи. 22 жителя Абхазии удостоены звания Героя Советского Союза. Трое жителей Абхазии стали полными кавалерами ордена Славы, что приравнивается к званию Героя Советского Союза.

 

Лента новостей
0