Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Стало известно, где в Абхазии будет размещен российский мобильный госпиталь

© Sputnik / Томас Тхайцук Российский военный госпиталь в гостинице "Айтар"
Российский военный госпиталь в гостинице Айтар  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.08.2021
Подписаться
По итогам переговоров руководства Абхазии и России было достигнуто соглашение о командировании в республику российского военного мобильного госпиталя на 150 койко-мест.
СУХУМ, 12 авг - Sputnik. Военный госпиталь Министерства обороны Российской Федерации будет базироваться на территории пансионата "Айтар" в Сухуме, заявил глава Минздрава Абхазии Эдуард Бутба на заседании Координационного штаба по защите населения Абхазии от коронавируса.
Бутба уточнил, что ранее республика направила в Россию письмо об оказании помощи Абхазии врачебным персоналом и письмо по линии Министерства обороны.
"Как известно, мы ожидаем приезда военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации. Данный госпиталь будет базироваться на территории пансионата "Айтар". Были учтены все санитарные нормы с исключением контакта с корпусами, куда прибывают гости республики", - добавил глава Минздрава.
Дату приезда мобильного госпиталя в республику министр не уточнил.
Премьер-министр Абхазии, председатель Координационного штаба по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции Александр Анкваб сказал, что российский мобильный военный госпиталь будет рассчитан минимум на сто мест.
Заседание опершатаба по защите от коронавируса  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.08.2021
В Абхазии
Анкваб: никому не надо политизировать тему COVID-19
"Будет минимум сто мест, а то и больше, на этой теме тоже разговоры за разговорами. А как это не смогли найти место, почему это раньше не сделали. А я хочу передать тем товарищам, которые говорят, а найдите, пожалуйста, место, нам его куда, в чистом поле, поставить, где нет ни воды, ни канализации, ни электроэнергии и как там наши больные будут в палатках жить в эту жару? Этот вопрос давно решен, надо подготовиться к приему большого числа людей и создать условия для работы, что и происходит на части территории "Айтар", это будет автономная независимая территория, не сопряженная с той, где отдыхают наши гости. Знаем, что это не очень симпатично, но другого выхода нет", - сказал премьер.
Отвечая на вопрос о сроках приезда мобильного госпиталя, Александр Анкваб ответил "скоро".
Мобильный госпиталь Минобороны России работал в Абхазии с 20 октября 2020 года по 1 марта 2021 года. Всего за период работы российские военные медики приняли на лечение и консультацию более 3,7 тысячи жителей республики, из них амбулаторно около 3,3 тысячи человек и стационарно более 450 человек для проведения комплекса лечебно-диагностических мероприятий.
 
Лента новостей
0