Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Учебный год начался в Абхазии 1 сентября 

© Sputnik / Леон Адлейба Первое сентября в Абхазии
Первое сентября в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.09.2021
Подписаться
В 2021 году в первый класс пошли 2056 детей, всего по республике 28 тысяч учеников и четыре тысячи учителей. 
СУХУМ, 1 сен - Sputnik. Учебный год начался в школах Абхазии 1 сентября. 
По всей республике 1 сентября открыли свои двери 155 школ, включая две частные. 
Как рассказала на радио Sputnik первый заместитель министра просвещения и языковой политики Ада Кварчелия, в 2021 году в первый класс пошли 2056 детей. Однако это неокончательная цифра, заявления будут приниматься до 15 сентября. Всего по республике 28 тысяч учеников и четыре тысячи учителей. 
Занятия в отличие от предыдущего учебного года будут проходить ежедневно. Однако учебный процесс в этом году будет организован "при строгом соблюдении правил безопасности в условиях угрозы распространения коронавируса".
Если помещение класса позволяет, детей будут рассаживать в шахматном порядке. Учителям рекомендовали проводить занятия в масках, а также использовать антисептики.
Ранее главный санврач республики Людмила Скорик заявила, что в школах должны быть соблюдены требования противоэпидемического режима, все педагоги должны быть вакцинированы. 
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.09.2021
В Абхазии
Бжания поздравил педагогов и школьников с началом учебного года
Министерство просвещения и языковой политики также не рекомендует проводить общешкольные торжественные линейки. Исключение составило только 1 сентября. Линейку разрешили провести первому классу. 
Министерство просвещения обещает контролировать ход учебного процесса и оперативно реагировать на изменения. В случае если в классе будет выявлен заболевший, то класс будет полностью закрыт. 
О начале образовательного процесса в этом году стало известно за неделю до 1 сентября, об этом объявил на брифинге министр просвещения и языковой политики Инал Габлия. 
Учебный процесс в прошлом году начался 1 сентября, однако он прерывался несколько раз из-за эпидемиологической ситуации в республике. 
Лента новостей
0