Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: пресс-конференция Бжания и COVID-19

© Sputnik / Томас ТхайцукПК Аслана Бжания
ПК Аслана Бжания - Sputnik Абхазия, 1920, 26.09.2021
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило обзор наиболее значимых и интересных событий, произошедших в республике с 20 по 26 сентября.
На этой неделе президент Абхазии Аслан Бжания дал пресс-конференцию и ответил на вопросы абхазских СМИ, были подведены итоги голосования в Госдуму России. Подробнее о важных событиях, узнайте из обзора Sputnik.
Sputnik

Пресс-конференция президента 

21 сентября состоялась пресс-конференция президента Абхазии Аслана Бжания для средств массовой информации. В ходе почти трехчасовой пресс-конференции глава государства ответил на многочисленные вопросы прессы.
Аслан Бжания заявил, что за время его нахождения у власти удалось усилить работу правоохранительных органов.
По его словам, цифры говорят об улучшении работы в этой сфере. Тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше, их раскрываемость увеличилась. Кроме того, Бжания отметил, что заведены ряд уголовных дел по расхищению государственного имущества.
Говоря о такой мере, как домашний арест, глава государства сказал, что нужно ее оставить только в отношении беременных, так как люди, склонные к преступлениям, пользуются этой возможностью и снова нарушают закон.
Были затронуты и проблемы энергетики в стране. Бжания назвал неуплату за потребленную электроэнергию одной из основных проблем в области энергетики страны. 
За последние 24 года потребители задолжали один миллиард 800 миллионов рублей, при тарифе 40 копеек за потребленный киловатт, отметил президент.
Для решения проблем энергетики, в нее необходимо вложить большое количество денег, сказал Бжания. К примеру, на восстановление трех перепадных ГЭС в Галском районе понадобится около 10 миллиардов рублей. Президент сообщил, что по договоренности с Россией на развитие абхазской энергетики на первом этапе будет выделено около пяти миллиардов рублей.
Бжания отметил, что предложения инвесторов не говорят о том, что эти объекты перейдут в частную собственность. Энергетическая отрасль была и останется государственной собственностью, заявил он.
Прокомментировал глава государства и ситуацию с регулированием деятельности по незаконной добыче криптовалюты. Он рассказал, что шесть тысяч единиц оборудования по добыче криптовалют изъято и хранится на специальном складе. 
По его словам, крупных ферм по добыче криптовалют в республике практически не осталось, однако на руках у людей около 30 тысяч единиц оборудования.
Аслан Бжания заявил, что руководство страны попробует легализовать этот бизнес, открыв технопарк, где предприниматели смогут заниматься добычей криптовалют законно.
Президент рассказал, что Абхазия подготовила и согласовала с российской стороной проект соглашения об облегченной процедуре получения гражданами Абхазии российского гражданства. Он отметил, что 25 августа подписал и направил российской стороне распоряжение о подписании соглашения между Абхазией и Россией об урегулировании вопросов двойного гражданства. 

Результаты выборов в Госдуму

Голосование на выборах в Госдуму прошло в Абхазии 19 сентября, на территории республики было открыто девять участков.
Победу по федеральному избирательному округу на всех участках в Абхазии одержала партия "Единая Россия". Всего на выборах в Госдуму на девяти участках, открытых в Абхазии, проголосовало 14549 человек.
По одномандатным избирательным округам победу одержали Ю.И. Григорьев, А.В. Гордеев, А.Е. Хинштейн и С.С.Журова.
Посольство Российской Федерации поблагодарило центральные и районные власти Абхазии, сотрудников милиции, работников школ и домов культуры за помощь в подготовке и проведении выборов.

Кто успел, тот отчитался

23 сентября состоялось совещание в правительстве, где министр по налогам и сборам Абхазии Джансух Нанба рассказал о том, что сведения декларантов своевременно не опубликовала 351 госорганизация.
Подпись документов  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.09.2021
В Абхазии
Вверх кармашками: доходы и имущество абхазских чиновников и депутатов
Сведения самостоятельно и своевременно внесли в специально разработанную программу Министерства по налогам и сборам 1438 декларантов.
По словам Нанба, с 1 сентября доступ к правкам или дополнениям деклараций, занесенных в программу, закрыт в соответствии с нормами. Несмотря на то, что ведомство продолжало принимать декларации от организаций, возможности обнародования сведений у министерства нет.
Премьер-министр Александр Анкваб поручил вице-премьерам провести встречи с руководством учреждений и организаций курируемых сфер, провести разъяснительную работу, чтобы завершить процесс сдачи деклараций в МНС.

Вокруг COVID-19

Главный санврач врач Абхазии Людмила Скорик рассказала, что, по данным мониторинга, за 20 дней сентября подтвердилось 246 случаев коронавируса у детей. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период заболели 452 ребенка.
"Возобновление учебного процесса в школах не добавило нагрузки лечебным учреждениям и системе здравоохранения", – заверила Скорик.
Главный санврач также рассказала о ситуации на границе с Грузией, опровергнув мнение, что коронавирус завозят в Абхазию оттуда. Она уточнила, что на Ингуре всех, кто заходит из Грузии, пробыв там от трех и более дней, если у них нет справки об отсутствии заболевания COVID-19, тестируют на коронавирус.
Мнение главного санврача разделил и глава Галского района Константин Пилия. Он сказал, что режим перехода границы с Грузией не нужно усложнять.
"На границе с Грузией стоит наш медицинский пункт, в ежедневном режиме с семи утра и до семи вечера, пока открыта граница, работают медицинские работники. У переходящих границу берут справки о вакцинации, либо ПЦР-тест 72-часовой, или справку о наличии антител", – подчеркнул он.
Траты Абхазии на борьбу с коронавирусом

Заказ на вакцину

В интервью радио Sputnik Людмила Скорик рассказала, что Министерство здравоохранения Абхазии заказало вакцину от гриппа в Российской Федерации. 
"Мы согласовывали с отделом фармобеспечения Минздрава, в каком количестве должна быть завезена вакцина от гриппа. Я думаю, что это будет достаточно большая партия, сейчас решается вопрос о выделении финансирования", – отметила она.
Все желающие вакцинироваться от сезонного гриппа смогут сделать это бесплатно в поликлиниках республики. Прибытия вакцины следует ожидать к середине октября, отметила главный санитарный врач страны.

Топливо без пошлин 

21 сентября в Москве был подписан Протокол об увеличении объемов нефтепродуктов, поставляемых из Российской Федерации в Абхазию без взимания вывозных таможенных пошлин. Министерство энергетики и Министерство экономического развития Российской Федерации вместе с Министерством экономики Абхазии определили новые квоты на 2021 год.
 

Чудо случилось 

Сбор средств для полуторагодовалого подопечного культурно-благотворительного фонда "Ашана" Габриэля Пацурия на этой неделе был закрыт. 
В восемь месяцев у мальчика обнаружили серьезное генетическое заболевание – спинальную мышечную атрофию. Болезнь поражает спинной мозг и приводит к мышечной слабости.
С 27 июля по 18 августа в Абхазии собрали один миллион 728 тысяч рублей. Сбор средств проходил также в России, где проживает семья Габриэля. В России было собрано более 32 миллионов рублей.
Нашелся меценат, который закрыл большую часть всего сбора, это частное лицо, которое захотело остаться анонимным.
Читайте также о других событиях уходящей недели:
Война "кланов": суд продолжил допрос свидетелей по тройному убийству в Сухуме
Правительство Абхазии пересмотрит условия жилищных госпрограмм
Установлена личность мужчины, найденного в водоеме в Новом Афоне
Джемал Гогия восстановился в должности в Верховном суде Абхазии
Лента новостей
0