Следствие рассматривает три версии крушения самолета в Алма-Ате

© Sputnik Стрингер Крушение пассажирского самолета в Казахстане
Крушение пассажирского самолета в Казахстане - Sputnik Абхазия
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря Днем общенационального траура.

СУХУМ, 28 дек — Sputnik. В МВД Казахстана рассказали, что следствие рассматривает среди вероятных версии крушения самолета под Алма-Атой техническую неисправность, ошибку пилотирования и неблагоприятные метеоусловия, передает Sputnik Казахстан.

"Следственно-оперативной группой отрабатываются несколько версий, в том числе техническая неисправность судна, погодные и метеорологические условия, а также возможные ошибки, допущенные при пилотировании", - говорится в сообщении.

Сотрудники ведомства проверяют работу всех наземных и авиационных служб, допрашивают ответственных лиц и проводят опрос пассажиров рейса.

"Следствием изучаются все документы, аудио- и видеозаписи. Назначен ряд экспертиз на состояние воздушного судна, в том числе пожаро-техническая и транспортно-трассологическая", — сказал министр внутренних дел страны Ерлан Тургумбаев.

Кроме того, сообщается, что специальные службы провели осмотр взлетно-посадочной полосы. С воздушного судна изъяты самописцы и бортовой журнал.

Крушение пассажирского самолета в Казахстане - Sputnik Абхазия
Пассажирский самолет потерпел крушение в Казахстане: 12 человек погибли

По состоянию на 28 декабря в медицинских учреждениях Алма-Аты на стационарном лечении находятся 47 пострадавших, в том числе девять детей. Четверо пострадавшим после медицинского осмотра назначено амбулаторное лечение и они отпущены домой.

Крушение под Алма-Атой

Накануне утром самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air, направлявшийся из Алма-Аты в Нур-Султан, при взлете потерял высоту, пробил бетонное ограждение и врезался в двухэтажное строение. На борту было 98 человек, в том числе пять членов экипажа.

Жертвами крушения стали 12 человек, еще примерно полсотни пострадали. Полеты самолетов Fokker-100 и деятельность Bek Air приостановлены.

Пассажирский самолет разбился в Алма-Ате: кадры очевидцев>>

МВД Казахстана начало досудебное расследование по статье о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта.

Лента новостей
0