Минобороны России рассекретило документы о войне в Афганистане

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкТанки на трассе. Возвращение в СССР солдат советского воинского контингента из Демократической Республики Афганистан
Танки на трассе. Возвращение в СССР солдат советского воинского контингента из Демократической Республики Афганистан - Sputnik Абхазия
Подписаться
Тридцать лет назад,15 февраля 1989 года, СССР завершил вывод военного контингента из Афганистана. Это событие поставило точку в войне.

СУХУМ, 15 фев - Sputnik. Минобороны России рассекретило документы к тридцатилетней годовщине вывода советского контингента из Афганистана. На официальном сайте запустили проект, раскрывающий историю воинских частей и рассказывающий о героях и их подвигах.

Афганистан без России. Тридцать лет хаоса - Sputnik Абхазия
Афганистан без России: 30 лет хаоса

В рассекреченных документах говорится о задачах, стоявших перед советскими войсками, о захвате важных документов, крупных складов вооружения и боеприпасов, а также о награждении отличившихся солдат.

На сайте опубликовали в том числе исторические свидетельства того, как строились отношения между военными и мирными жителями.

Никто не хотел умирать: абхазские ветераны вспомнили, как уходили из Афганистана>>

Особый интерес, по мнению Минобороны, вызывают учетные карточки некоторых участников боевых действий.

Тридцать лет назад, 15 февраля 1989 года, СССР завершил вывод военного контингента из Афганистана. Это событие поставило точку в войне.

Смотрите мобильный сериал Афган.Online о том, как и почему начиналась афганская война>>

Лента новостей
0