Китайская пятилетка: курс на создание технологической сверхдержавы

© REUTERS / ALY SONGОфицеры полувоенной полиции маршируют у Бунда перед финансовым районом Луцзяцзуй в Пудуне в день открытия сессии Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) в Шанхае, Китай, 4 марта 2021 года
Офицеры полувоенной полиции маршируют у Бунда перед финансовым районом Луцзяцзуй в Пудуне в день открытия сессии Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) в Шанхае, Китай, 4 марта 2021 года - Sputnik Абхазия, 1920, 11.03.2021
Подписаться
О планах Китая на ближайшую пятилетку в направлении экономического развития читайте в материале колумниста.

В предстоящие пять лет (2021-2025) Китай будет опережающими темпами финансировать исследования по высоким технологиям и сосредотачиваться на выпуске новых материалов на основе редкоземельных ископаемых, а также развивать производство роботов, машин на новых видах энергии, сложной медицинской техники, судов, самолетов, космических аппаратов, скоростных поездов и многого прочего, пишет Дмитрий Косырев для РИА Новости.

Ракетный эсминец  США «Дональд Кук» вошел в порт Одессы - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2021
"Россия и Китай нас переиграли": в ВМС США ищут выход из положения

Речь о технологической сверхдержаве — это, возможно, ключевой вывод, который внешний мир должен сделать из завершившейся в среду "двойной сессии" — заседания полного состава китайского парламента плюс всего руководства, числом в пять тысяч человек. Такое мероприятие проходит обычно весной и решает стратегические вопросы, в то время как рутинная законодательная работа проходит в обычном режиме и круглый год.

В данном случае речь о стратегии на следующую пятилетку. История здесь такая: еще в 2018 году началась экономическая война США против Китая, а в 2020-м с КНР пошла вирусная пандемия и немыслимые меры по борьбе с таковой, что в итоге нанесло тяжелейший удар прежде всего по западной группе государств, а уже потом по всем остальным. В итоге произошло случайное временное совпадение — именно в начале 2021 года логично было ожидать какую-то новую стратегию дальнейшего движения Китая как одной из двух крупнейших экономик мира. А тут как раз истекала прежняя пятилетка.

Ничего принципиально нового на нынешней "двойной сессии" не произошло именно потому, что идеи на пятилетку вызревали долго и постепенно. Это прежде всего концепция "двойной циркуляции" с опорой на "циркуляцию" внутреннюю, то есть китайской экономике пришло время (и, что важнее, возникла возможность) опираться не на экспорт и импорт, а на внутренний рынок — и только потом рассчитывать на какие-то радости от сотрудничества с внешними партнерами. Но немаловажным оказалось и то, что в своей атаке на Китай трамповская Америка не смогла скрыть главную причину своей паники — выявившееся технологическое лидерство Поднебесной и перспектива утраты такого лидерства Соединенными Штатами. В итоге общие идеи следующей пятилетки получили шанс на долгое и спокойное вызревание. Да и вообще это не в сегодняшнем китайском стиле — резкие шараханья от одной модели к другой, не говоря о том, что экономики такого размера разгоняются долго и постепенно.

Сотрудник китайского банка считает банкноты 100 юаней и долларовые банкноты на кассе банка в Наньтуне в восточной провинции Китая Цзянсу 28 августа 2019 г. - Валюта Китая упала 26 августа до самой слабой точки за более чем 11 лет из-за опасений по поводу Торговая война США и возможность глобальной рецессии оказали давление на рынки - Sputnik Абхазия, 1920, 14.01.2021
Сколько стоит дружба с Китаем

Ключевая особенность нынешнего планирования Пекина в том, что количественные показатели (рост ВВП) окончательно перестали иметь значение, как и дата, когда ВВП Китая превысит американский уже не по одной, а по всем существующим системам подсчета. Впервые в истории пятилеток не задается параметров того самого роста ВВП, все ограничивается общей идеей, что рост не должен быть сильно меньше шести процентов ежегодно. Причем цифры эти чаще мелькают в разговорах экономистов, чем в обязательных к исполнению документах. А вот по части расходов на научно-технические исследования все гораздо яснее: они обязаны превышать общий рост экономики и составлять минимум семь процентов.

Приведенный выше список приоритетных отраслей показывает лишь то, в чем Китай стал мировым лидером уже сегодня. Прочие перспективные отрасли выявятся по ходу дела. Заметим, что страница под названием "5G" уже перевернута — большая часть налаживаемых во всем мире этих систем и так строится китайцами, а в самой стране отладка единой системы уже завершается.

Из иных особенностей мышления Пекина — осторожность по части финансов. Никаких "ковидных пакетов" не будет, упор будет сделан на уменьшение долга как бюджета, так и корпораций, а также на обуздание финансистов, придумывающих все новые способы дать кому-то новые кредиты.

Китайские СМИ внимательно отслеживают международную реакцию на происходящее. Цитируют экономистов — от знаменитого Джеффри Сакса (он сейчас профессор Колумбийского университета, США) до Бога Тхура Манатша, преподавателя Университета Ботсваны. Реакция этих и прочих наблюдателей одна и та же — их интересует, каким образом Китай поможет в ближайшие годы не только общему выходу из пандемийного погрома, но и созданию завтрашнего мира. Цифровые оценки такие: в ближайшие пять-десять лет Китай будет генерировать 25-30% общего мирового роста. Что делает его очень ценной и нужной страной для множества партнеров по всему миру.

Председатель Компартии Китая Си Цзиньпин - Sputnik Абхазия, 1920, 01.11.2020
Китай может стать первым в мире - при любом исходе событий

Если речь о такой стране, как Китай, то его экономическое будущее — это вопрос того, каким будет завтрашний мир. Но как насчет большой политики? Общее впечатление такое: ход пекинских заседаний никак не показывает, что речь об "осажденном лагере", уже который год подвергающемся каким угодно бомбардировкам. Например, в выступлениях звучали идеи, что требуется пакет законов, которые системно подошли бы к вопросу о всяких и разных санкциях, отраслевых или персональных. Но речь о том, что такие законы надо неспешно подготовить в течение года и принять на предстоящей в 2022-м "двойной сессии".

Также вторым планом звучали уроки неудавшейся "цветной революции" в Гонконге. Это тоже юридический вопрос — речь о переводе на язык законов созревшей идеи о том, что член местного парламента должен быть патриотом, а не сепаратистом. Но и эти проекты пока не приобрели ясности, да они, собственно, и вообще относятся к местным вопросам, которых на сессиях звучало немало.

И, как и во всяких парламентах, не было недостатка в экзотических инициативах, которые обречены на популярность у избирателя. Речь о предложении учредить День учителя 28 сентября — в дату рождения Конфуция. Кстати, хорошая идея, которую можно было бы и позаимствовать. В конце концов, если бы не пережившие 2,5 тысячи лет мысли великого философа, вряд ли бы Китай оказался страной, по планам которой мы сейчас пытаемся представить собственное будущее.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0