Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Громкий голос девочки из детства: о чем заставила задуматься Мария Шукшина

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЦеремония награждения деятелей культуры и искусства госнаградами
Церемония награждения деятелей культуры и искусства госнаградами - Sputnik Абхазия, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Если только на минуту отвлечься от насущных забот, постоянной борьбы за хлеб насущный и оглядеться вокруг, то невольно станет жутко от того, что мы теряем в постоянной суете потребления, пишет колумнист Sputnik.
Алексей Ломия, Sputnik
Митинг в поддержку фигурантов московского дела - Sputnik Абхазия, 1920, 06.09.2020
Современное искусство политической провокации
Недавно Марии Шукшиной вручили высокую российскую государственную награду - орден "За заслуги перед Отчеством". Но событие это заслужило известность не столько вручением ордена, сколько эмоциональной речью, которой дочь великого актера и писателя сопроводила эту церемонию.
Обычно номинанты идут к микрофону, чтобы поблагодарить руководство страны за внимание и признание. Но тут Мария Васильевна отошла от дежурных фраз и высказала то, что очень волнует ее и вообще касается всех нас без исключения.
Она дала весьма тревожную оценку состоянию общественной морали и дефициту нравственности. Наблюдая за выступлением этой красивой, гордой и неравнодушной женщины, в моей памяти всплыли детские воспоминания.

Прощай Абхазия, прощай лето!

В конце 70-х годов уже прошлого века мама решила взять меня с собой в "Дом творчества". Ее поездка совпала с началом моих летних каникул.
Сказать, что я был рад такому варианту летнего отдыха, не могу. Скорее всего, нет. Я был уверен, что там будет очень скучно. Перспектива покинуть море и своих друзей не особо прельщала.
Разве что было очень любопытно побывать в Латвии, ведь "Дом творчества" находился на легендарном рижском взморье, в живописном местечке Дубулты, совсем недалеко от знаменитой Юрмалы.
Я в детстве побывал в разных уголках Советского Союза, но вот в прибалтийских республиках ни разу. Только это меня и интриговало. Кто помнит хорошо советские времена, тот подтвердит, что у этих республик был особый колорит, они были как-то особняком. В них было многое, что гипотетически можно было сравнить с европейскими странами. Даже фильмы снимали именно на улицах Риги, Таллинна и Вильнюса, чтобы создать для зрителя иллюзию пребывания в практически недосягаемой по тем временам Европе.
Набережная Сухума  - Sputnik Абхазия, 1920, 31.08.2021
В Абхазии
Вирус безответственности: грустные мысли от вечерней прогулки

Девочка Маша

И вот мы с мамой в том самом "Доме творчества". Все тихо, размеренно, спокойно, как и должно быть. Чтобы ничего не мешало полету фантазий поэтов и писателей. Для мамы самое то. А вот мне, естественно, было скучновато.
Оставалось только изучать обстановку вокруг, бродить по песчаному пляжу. Попытка искупаться и поплавать в Балтийском море не была успешной. Море было очень холодным, не больше 13-15 градусов, да и чтобы нормально поплавать, надо было долго брести по мелководью. И почти всегда дул холодный ветер. Оставалось только наблюдать за местной молодежью, которая значительно отличалась от нашей и внешним видом, и тем, что общались между собой только на латышском. Русскую речь очень редко можно было услышать, да и то с каким-то неведомым для меня акцентом.
Публика в самом "Доме творчества" для меня была малопривлекательной, прежде всего исходя из значительной разницы в возрасте. Только дней через десять мне удалось обнаружить сверстников, с которыми потом отчаянно играл в волейбол и настольный теннис, иногда катал шары на бильярде.
Особо мне запомнился писатель Чаковский. Своей статью, необычными огромными очками и тем, что он курил огромные кубинские сигары, обдавая все и всех вокруг клубами ароматнейшего дыма.
Международный детский центр Артек в Крыму - Sputnik Абхазия, 1920, 16.06.2021
В Абхазии
Империя детства: почему до сих пор тепло вспоминаю "Артек"
Но больше всех бросалась в глаза троица - высокая, дородная красавица с двумя дочками-подростками. Очень скоро я узнал, что это вдова знаменитого Василия Шукшина Лидия Федосеева и дети - Оля и Маша. Я с девчонками был почти одного возраста. Через какое-то время удалось с ними познакомиться.
Они иногда захаживали к нам, в нашу мужскую компашку, поболтать, погулять, посмотреть наши баталии за теннисным столом. Запомнились они мне какой-то особой начитанностью, интеллигентностью, умением свободно говорить на любые темы и озадачивать замысловатыми анекдотами со сложным юмором.

Только бы все услышали

Больше в жизни нигде мы не пересекались. И когда старшая сестра Мария начала сниматься в кино, стала ведущей знаменитой передачи, я с интересом наблюдал, пытаясь совместить образ той худенькой высокой девчонки, с которой довелось когда-то пообщаться, и нынешней теледивы да еще и, как выяснилось, общественного деятеля.
Неоднократно смотрел и слушал ее эфиры. Конечно, сильная генетика и хорошее образование сыграли огромную роль - ее интересно слушать. У нее всегда была своя точка зрения. В чем-то с ней соглашался, в чем-то не очень.
Я категорически не разделяю ее мнение по вопросам вакцинации. Но в этот раз невозможно было не согласиться с тем, что она сказала, получая орден. Если только на минуту отвлечься от насущных забот, постоянной борьбы за хлеб насущный и оглядеться вокруг, то невольно станет жутко от того, что мы теряем в постоянном суете потребления.
Дефицит нравственности, засилье чуждых моральных приоритетов, псевдокультурных ценностей, которые разъедают изнутри личность, а затем и все общество. Средства массовой информации в погоне за рейтингами, соответственно за высокими доходами от рекламы, наперегонки тиражируют и смакуют самые низменные страсти, транслируют зависть и озлобленность. На любой кнопке телевидения, куда ни посмотри, то разводы, то страсти по дележу наследства, то сомнительное отцовство, мелкие дрязги и интриги, растоптанные судьбы. Все это настраивает на негатив, на вражду. Что можно создать в такой атмосфере?
Спасибо моей знакомой из настоящего детства за искренность, за сопереживание. Надеюсь, что для нас еще не все потеряно.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0