Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Контроль цен и наличие лекарств: как работают аптеки Абхазии

CC0 / / Лекарства
Лекарства - Sputnik Абхазия
Подписаться
В условиях чрезвычайного положения, действующего в Абхазии, свою работу не прекратили аптеки. Контроль за их деятельностью и ценообразованием осуществляет Минздрав.

СУХУМ, 6 апр - Sputnik. Глобального дефицита лекарств в Абхазии нет, сообщил в интервью Sputnik директор РУП "Абхазфармация" Рустам Адлейба. 

"Абхазфармация" выполняет задачи по обеспечению государственных направлений. Как отметил Адлейба, несмотря на закрытие границы, завоз лекарственных препаратов в страну продолжается, в том числе и коммерческими аптеками. 

"Но из-за ситуации с коронавирусом немного нарушены логистические цепочки, в том числе и у российских поставщиков. Но пока данных о том, что эта ситуация сохранится и продолжится, нет. На данный момент существует некоторая дефектура у поставщиков, это в первую очередь связано с ситуацией с коронавирусом, и во вторую - с подорожанием доллара", - подчеркнул он.

По словам Адлейба, некоторая динамика роста цен на медикаменты в абхазских аптеках существует. На это влияют два фактора, диктуемых в основном поставщиками, - рост доллара и ситуация с распространением коронавируса. 

Пожилая женщина продает цветы на улице - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Неделя строгого режима: как проходит карантин в Абхазии

Рустам Адлейба объяснил, что на данный момент информации о том, что какая-то категория больных остается без препаратов, нет. 

"Картина стабилизируется в течение ближайшего месяца, как карантинные мероприятия пойдут на спад", - сказал Адлейба. 

Постоянный мониторинг цен на медикаменты в центральных аптеках Сухума и районов проводит Оперативный штаб по защите населения от коронавируса совместно с Минздравом, Госстандартом и МВД. 

По сообщению пресс-службы Минздрава, при поступлении информации о резком завышении цен, аптеки проверяются, а при подтверждении жалоб, принимаются соответствующие меры.

"Есть распоряжение Кабинета министров о предельной наценке на жизненно необходимые лекарственные препараты, в случае его нарушения будут введены штрафные санкции. Они могут быть разными, вплоть до лишения лицензии, что в условиях ЧП полностью законно", - уточнили в пресс-службе ведомства. 

О завышенных ценах на лекарственные средства граждане могут обращаться в Минздрав по телефонам горячей линии штаба по борьбе с распространением коронавируса: + 7 940 995 02 07; + 7 940 773 50 50; + 7 940 711 30 77; + 7 940 935 30 71; + 7 840 229-44-00, Госстандарта +7940 777 54 58; +7940 999 54 58, а также на горячую линию МВД +7 (940) 920-20-95; +7 (940) 754-50-50.

Режим чрезвычайного положения в Абхазии действует с 28 марта до 20 апреля, для предотвращения распространения коронавируса гражданам рекомендовано оставаться дома.

Читайте также:

Лента новостей
0