Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Без свадеб и похорон: как РУСДРАМ готовится к премьере комедии "Оскар"

© SputnikРепетиция спектакля "Оскар"
Репетиция спектакля Оскар - Sputnik Абхазия
Подписаться
В театре драмы имени Фазиля Искандера 5 февраля пройдет пресс-показ нового комедийного спектакля "Оскар" по пьесе драматурга Клода Манье в постановке российского режиссера Сергея Ефремова. Накануне на репетиции в РУСДРАМе побывали корреспонденты Sputnik Абхазия.

Почему артисты РУСДРАМа отдалились от родственников, что запрещено делать на сцене театра, и как корреспонденты Sputnik Абхазия оказались в числе первых "подопытных" зрителей, на которых апробировалась игра актеров, читайте в материале Sputnik.

Амра Амичба, Sputnik

Бернадет вместо сыра

- Бернадееет! - хором прокричали актеры имя служанки из спектакля "Оскар", собравшись посередине сцены за 15 минут до начала генерального прогона. Это они так "выдавали" улыбку на камеру режиссеру Сергею Ефремову.

Репетиция спектакля Электра - Sputnik Абхазия
В Абхазии
"Абхазский" Лорка и "Оскар" в Сухуме: РУСДРАМ открывает 39-й театральный сезон

Сказать "сыр" - это для них банально, а французская комедия на сцене абхазского Русского театра – даже одно это уже как звучит – получается необычной. Забегая вперед, скажу, что постановка яркая по декорациям, свету, костюмам и по неожиданным образам молодых актеров, которые удивят зрителей.

- В уличной обуви подниматься на сцену категорически запрещено! – поставленным голосом поспешила сделать замечание пытавшимся пройти за кулисы корреспондентам Sputnik помощник режиссера Лика Мамацева.

Некоторое время назад гендиректор издал распоряжение, по которому всем артистам предписано в театре переобуваться -  на сцену РУСДРАМа может ступить нога только в сменной обуви. О том, чтобы курить в помещении, даже речи нет, тут многие, начиная от руководителя, придерживаются правил ЗОЖ.

Таким образом, перед спектаклем пообщаться с артистами не удалось.

- В антракте тоже не получится, они настраиваются на роль, - оберегая покой своих актеров, сказала Мамацева. - Только после спектакля.

Между тем в зал вошли всего лишь два десятка зрителей, когда такое было в РУСДРАМе?! Но как оказалось, такое количество приглашено специально.

- Невозможно репетировать комедию без зрительской реакции. Смелее реагируйте на понравившиеся шутки и игру актеров, чтобы мы понимали и исправили что-то в случае необходимости. Будут технические остановки, но это репетиция, - предупредил режиссер Сергей Ефремов.

Спектакль Кьоджинские перепалки по одноименной комедии Карло Гольдони в РУСДРАМе - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Абсолютный триумф: абхазский РУСДРАМ выступил на фестивале в Йошкар-Оле

Двухактный спектакль длится с антрактом два часа. В самой пьесе три действия, но она немного сокращена и адаптирована для сухумской сцены без потери сюжетной линии.

Утром - завязка, вечером - развязка

Десятидневный марафон по выпуску нового спектакля в Государственном Русском театре драмы имени Фазиля Искандера подходит к концу – 6 и 7 февраля премьерные показы. Репетиции проходят сутки напролет - с утра и до позднего вечера. Сами актеры шутят, что "мы сейчас десять минут отдохнем и опять начнем работать 23 часа и 50 минут".

Заслуженный артист Абхазии Джамбул Жордания рассказывает, что уже давно перестал ходить на свадьбы и похороны, которые занимают в родственно-дружеских отношениях в Абхазии значительное место.

 - Если и приду на подобное мероприятие, только чтобы поздороваться, заплатить что полагается, и сразу ухожу. Может, кто-то и обижается, но у меня театр, здесь кипит работа, - отметил он.

Джамбул в спектакле "Оскар" играет Бертрана Барнье, богатого промышленника, на дочери которого собирается жениться один из его служащих. По его словам, "Оскар" - комедия положений, своего рода абсурд. В один день случиться не может череда таких событий, которые последовали, когда служащий Барнье пришел и сказал о том, что украл 45 миллионов.

© SputnikДжамбул в спектакле "Оскар" играет Бертрана Барнье
Без свадеб и похорон: как РУСДРАМ готовится к премьере комедии Оскар - Sputnik Абхазия
Джамбул в спектакле "Оскар" играет Бертрана Барнье

Актер играет уже в третьем спектакле, который ставит в РУСДРАМе российский режиссер Сергей Ефремов. Несмотря на запоминающиеся роли в "Примадоннах" и "Клиническом случае", Джамбул отметил, что работа в "Оскаре" по масштабам превосходит остальные.

- Сложная роль. Много текста, очень много событий происходит в течение одного дня в спектакле. Ведь все, что происходит в спектакле, – это даже не 24 часа, а световой день, утром - завязка события, вечером - развязка, и заканчивается все смешным финалом. Динамично все.

Молодость, романтика и танцы

В спектакле задействовано много молодых актеров  - Лоида Тыркба, Ирина Делба, Саид Лазба, Эмиль Петров и Аслан Киут.

Петров играет в премьерном спектакле "Оскар" бухгалтера Кристиана Мартена, работающего в компании мыльного магната и претендующего на руку и сердце его дочери.

- В "Оскаре" у меня больше текста, чем в других спектаклях, в которых я занят. Очень большое по времени пребывание на сцене. Ответственность высокая на каждом из нас, но мы вроде бы идем в правильном направлении, надеюсь, все у нас получится, и зрителю доставим колоссальное удовольствие, - сказал Эмиль.

Актриса Лоида Тыркба, исполнительница роли Колетт, заметила, что чувствует себя органично в образе девушки, мечтающей выйти замуж за кого-нибудь, лишь бы освободиться от опеки родителей.

© SputnikАктриса Лоида Тыркба
Без свадеб и похорон: как РУСДРАМ готовится к премьере комедии Оскар - Sputnik Абхазия
Актриса Лоида Тыркба
- Эта роль мне очень подошла, прямо чувствую в ней себя очень комфортно. Очень люблю жанр комедии и очень хотела поработать с режиссером Сергеем Ефремовым. Была введена в его спектакли, но лично еще не доводилось поработать над ролью. Поэтому его приезд – это долгожданная встреча. И я очень рада этому, - сказала Лоида.

В спектакле "Оскар" восемь танцевальных номеров, поставленных московским хореографом Андреем Гущенко. По мнению создателей спектакля, танец делает постановку более динамичной и зрелищной. И тут танец не ради танца, а как продолжение истории, разыгрываемой актерами на сцене.

Актер Театра Искандера Саид Лазба исполняет в премьерном спектакле заглавную роль, Оскар работал водителем у богатого промышленника. Как самую нежную и романтичную сцену в спектакле актер Саид выделяет для себя сцену встречи с любимой девушкой после разлуки.

- На сцене остаемся вдвоем с Колетт (актриса Лоида Тыркба – ред.). Звучит музыка, и мы исполняем танец радости, нежности, танец любви, не знаю, как назвать. В образе Оскара стараюсь изобразить чувство нежности по отношению к девушке. История моего Оскара говорит о том, что не надо никогда отчаиваться, жизнь такая штука, может круто поменяться в один момент, и тебе очень крупно повезет, мечта сбудется, -  подчеркнул Саид.

По его мнению, каждый зритель, который посмотрит спектакль "Оскар", увидит некоторые черты и своего характера тоже.

© SputnikРепетиция спектакля "Оскар"
Без свадеб и похорон: как РУСДРАМ готовится к премьере комедии Оскар - Sputnik Абхазия
Репетиция спектакля "Оскар"

"Гарантия счастья"

Актриса Марина Сичинава призналась, что обрадовалась распределению ролей в спектакле "Оскар".

- Когда узнала о распределении, я сказала:"Боже, я буду играть Бернадет!". Я смотрела американский "Оскар" и  французский "Оскар", и у меня после них сложился свой образ Бернадет. Когда пришли на репетицию, я сначала показала свое видение этого персонажа, потом начали корректировать, режиссер сказал, что надо сделать такой образ, чтобы он не был похож на киношный вариант, - рассказала Марина. - И мы сделали вот такую Бернадет, с таким характером, сначала она вся такая невозмутимая, все внутренние конфликты семьи, в которой работает, ей безразличны и не трогают ее. А в итоге она превратится в баронессу, удачно выйдет замуж и уедет.

Марина Сичинава уверена, что комедия Сергея Ефремова "Оскар" поднимет зрителям настроение. 

- Если у человека какие-то проблемы, уволили с работы или с кем-то поссорился, или какая-то апатия у него, пусть приходит к нам. Я точно знаю, что с каким бы грузом ни пришел к нам зритель, неважно, мужчина или женщина, подросток, пожилой человек, на время спектакля, на два часа, он забудет о своих проблемах, я гарантирую, он будет счастлив. Спектакль настолько искрометный, фееричный, незатянутый, динамичный, что остается только наблюдать за молниеносной скоростью развития событий. И даже когда выйдут со спектакля, послевкусие радости и хорошего настроения будет с ними надолго, - отметила актриса.

Среди первых "подопытных" зрителей, на которых апробировались шутки и игра актеров в "Оскаре", был Михаил Гребнев.

-  Очень понравился спектакль, здорово. Актеры великолепно играют. Невольно провел аналогии с фильмом с Луи де Фюнесом, могу сказать, Джака великолепен (актер Джамбул Жордания – ред.), да и все актеры, - сказал он.

Спектакль Визит старой дамы в РУСДРАМе - Sputnik Абхазия
РУСДРАМ на Луне: "Визит старой дамы" в Москву

За кулисами

Какие замечания сделал актерам после генерального прогона режиссер Сергей Ефремов, услышать не удалось: помощник режиссера попросила посторонних покинуть зал. Что ж, его право, все индивидуально, у каждого свой стиль работы.

Но за неимением комментария постановщика, на взгляд далекого от театра корреспондента, заметила, что, как и водится на репетиции, кто-то оговаривался или забывал текст, даже путали имена персонажей, когда обращались друг к другу, чьи-то слова было трудно расслышать, так как произнесены были нечетко.

А самая неожиданная напасть, от которой не застрахован человек, приключилась с Джамбулом Жордания – накануне он простудился, бронхит привел к тому, что голос "сел".

 - В Абхазии нет фониатора, даже в Сочи мы его не нашли. Сергей (режиссер Сергей Ефремов – ред.) звонил в Москву знакомым специалистам, посоветуют, какие лекарства принять. Делаем все возможное, чтобы Джамбулу восстановиться к премьере. Будем его беречь, чтобы не разговаривал до вечернего показа, - сочувственно сказал помощник гендиректора Дэниел Яковиди.  

Гендиректор РУСДРАМа Ираклий Хинтба подчеркнул, что все шероховатости к премьере будут исправлены.  

 - Многое будет меняться, так как это всего лишь репетиция и не более того. Запишите это у себя, - заметил он, входя в роль редактора корреспондента Sputnik.

Говорят же, как корабль назовешь, так он и поплывет. Руководитель театра в рекламной кампании уже обозначил, что спектакль "Оскар" станет новым комедийным хитом РУСДРАМа, а прогнозы театрала Ираклия Хинтба имеют обыкновение сбываться.

Премьерные показы французской комедии "Оскар" в постановке российского режиссера Сергея Ефремова и в исполнении сухумских артистов пройдут в Государственном Русском театре драмы Абхазии 6 и 7 февраля.

Лента новостей
0