Рубль в начале торгов спикировал вслед за нефтью

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМосковская биржа перед открытием торгов
Московская биржа перед открытием торгов  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Накануне нефтяные котировки обвалились на 30%. Рубль по отношению к доллару подешевел на открытии сегодняшних торгов на 3,6 рубля.

СУХУМ, 10 мар – Sputnik. Доллар США и евро заметно выросли на Московской бирже в первый день торгов после праздничных выходных. Рубль на фоне резкого снижения цен на нефть в первые минуты показал минимальные отметки, но пытается стабилизироваться, немного отойдя от них вверх.

Курс доллара расчетами "завтра" на 10:06 вырос на 3,6 рубля, до 72,2 рубля, курс евро расчетами "завтра" - на 4,4 рубля, до 81,9 рубля, сообщает РИА новости. С утра доллар подскакивал до 72,99 рубля, евро - до 85 рублей. 

Курс доллара и евро взлетел - Sputnik Абхазия
Обвал цен на нефть и валютный шок: какие последствия ожидают Россию

В последний раз доллар стоил выше 72 рублей в марте 2016 года, евро достигал 85 рублей в феврале того же года.

Российские биржевые площадки также начали торги с падения. Значительнее всего теряют в стоимости бумаги российских нефтегазовых компаний.
Так, рублевый индекс Московской биржи к 10:27 падал на 7,5% — до 2514 пунктов, долларовый индекс РТС — на 12,6%, до 1100 пунктов.
Акции "Роснефти" потеряли 14%, "Газпрома" — 9,9%, "Лукойла" — 13,4%. Бумаги Сбербанка дешевеют на 9,3%, ВТБ – на 7,3%.

Накануне нефтяные котировки обвалились на 30% после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта. Курсы доллара и евро к рублю на этом фоне взлетели в понедельник на международном валютном рынке - доллар стоил дороже 75 рублей, евро - выше 86 рублей.

Во вторник утром мировые цены на нефть сумели отыграть около 7%.

Читайте также: 

Лента новостей
0