Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазия экспортировала в Россию более 1,8 тысячи тонн цитрусовых

© Sputnik / Томас ТхайцукСбор мандарин
Сбор мандарин  - Sputnik Абхазия
Подписаться
В сутки через границу перевозится порядка 110 тонн цитрусовых.

СУХУМ, 14 НОЯ - Sputnik. Первые крупные партии мандаринов стали ввозить с 15 октября и на сегодняшний день должностными лицами таможенного поста МАПП "Адлер" Сочинской таможни оформлено порядка 1,8 тысячи тонн цитрусовых, сообщается на официальном сайте Южного таможенного управления. 

"Цитрусовые относятся к скоропортящейся продукции, поэтому таможенный контроль такого груза проводится в приоритетном порядке. Кроме того, предприниматели используют институт периодического таможенного декларирования, а также подают в качестве декларации на товары транспортные, коммерческие и иные документы с предоставлением заявления, что значительно сокращает время прохождения необходимых таможенных процедур", - рассказал начальник таможенного поста МАПП "Адлер" Денис Воронин.

Главный вид сельхозпродукции, ввозимой в Россию из Абхазии, - цитрусовые. В этом году наблюдается рост товаропотока мандаринов из соседнего государства, отмечается в сообщении.

Сбор урожая мандаринов в Гулрыпше - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Дауров об ожидаемом урожае цитрусовых: в два раза больше, чем в прошлом году

В прошлом году за аналогичный период сельскохозяйственного сезона было через границу было перевезено порядка 700 тонн цитрусовых. В сутки оформлялось в среднем – 20 тонн мандаринов. В 2017 году резкое снижение товаропотока цитрусовых из Абхазии произошло из-за сельскохозяйственного вредителя - мраморного клопа, который нанес серьезный урон сельскому хозяйству Республики Абхазия.

Джинджия о вывозе цитрусовых в ручной клади: ограничения сняты, но с условиями>>

Всего в прошлом году по итогам "мандаринового сезона" оформлено порядка 5,5 тысячи тонн мандаринов (для сравнения в 2016 году - более 12 тысяч тонн), подчеркнуло Таможенное управление.

Лента новостей
0