Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В Минэке обсудили перспективы развития торговых связей с КНДР

© Фото : МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯМинистр экономики Республики Абхазия Адгур Ардзинба принял Президента Торговой Палаты Корейской Народной Демократической Републики Рю Хен Чхор
Министр экономики Республики Абхазия Адгур Ардзинба принял Президента Торговой Палаты Корейской Народной Демократической Републики Рю Хен Чхор - Sputnik Абхазия
Подписаться
Министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба и президент Торговой палаты КНДР Рю Хен Чхор обсудили перспективы сотрудничества двух стран в торговой сфере.

СУХУМ, 28 ноя — Sputnik. Министр экономики Адгур Ардзинба встретился с президентом Торговой палаты КНДР Рю Хен Чхор в среду 28 ноября, сообщается на официальном сайте Минэка.

Пресс-конференция ТПП Абхазии и делегации из КНДР состоялась во вторник 27 ноября в Сухуме - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Деловое предложение: ТПП Абхазии и делегация из КНДР обсудили сотрудничество

"Несмотря на небольшой локальный рынок в Абхазии, к нам ежегодно приезжает до полутора миллионов туристов из Российской Федерации. Плюс к этому, у нас с Россией с 2012 года действует Соглашение о беспошлинной торговле. То есть вся продукция, которая произведена или переработана на территории Абхазии, беспошлинно поставляется на рынок России, который является одним из самых интересных в регионе", - сказал Ардзинба.

По его мнению, следует обсудить и перспективу создания на территории Абхазии совместных предприятий, ориентированных как на внутренний, так и на российский рынок, а также создание торговых домов в обеих странах.

"У нас сравнительно либеральное законодательство в части налогового окружения бизнеса, притока иностранной рабочей силы, самый низкий тариф на электроэнергию в мире. Есть разные направления и темы, которые мы готовы обсуждать", - подчеркнул Ардзинба.

Президент Торговой Палаты КНДР отметил, что в КНДР в данный момент все силы направлены на развитие экономики и повышение уровня жизни населения.

"Наш руководитель поручил развивать экономику с новыми странами во всевозможных областях. Чтобы реализовать эту идею, мы организовали приезд делегации в Абхазию для изучения возможностей сотрудничества между нашими странами", - сказал Рю Хен Чхор.

Он подтвердил, что открытие совместного предприятия для создания производства в Абхазии интересно для их страны.

"Учитывая беспошлинное соглашение с Россией, мы можем это реализовывать. Мы также обратили внимание, что у вас производится много сельскохозяйственной продукции, которую мы бы могли импортировать в КНДР", - отметил Рю Хен Чхор.

Он также напомнил, что действия международных санкций в отношении КНДР создают определенные сложности.

"Надеемся, что постепенно мы сумеем достичь положительных результатов. Мы должны развивать торговые связи между нашими странами", - убежден он.

Министр экономики рассказал и о возможностях предоставления сельскохозяйственных территорий для компаний КНДР, которые могли бы выращивать в Абхазии продукцию, ориентированную на предпочтения их потребителей. Также он предложил обсудить возможность поставлять абхазскую продукцию через территорию КНДР в другие страны, такие, например, как Китай.

Ардзинба отметил, что инфраструктурные возможности морских портов Абхазии позволяют развивать морскую торговлю.

Рю Хен Чхор: Северная Корея заинтересована в поставке фруктов из Абхазии

В свою очередь президент Торговой палаты КНДР добавил, что если товарооборот между Абхазией и КНДР будет продолжать расти, то поставлять продукцию из Абхазии через территорию КНДР в другие страны также будет возможно. В частности, он отметил режим беспошлинной торговли на некоторые товары с Китаем.

Лента новостей
0