В Госдуме прокомментировали заявления о причастности России к протестам "желтых жилетов"

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЛеонид Слуцкий
Леонид Слуцкий - Sputnik Абхазия
Подписаться
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в ответ на заявления о причастности России к протестам во Франции, заявил, что Россия не заинтересована в дестабилизации обстановки.

СУХУМ, 10 дек – Sputnik. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выразил надежду на то, что заявления о "российском вмешательстве" не повлияют на отношения России и Франции, сообщает РИА Новости.

Акция протеста автомобилистов жёлтые жилеты в Париже - Sputnik Абхазия
Франция проверит информацию о причастности России к протестам "желтых жилетов"

"Очень надеюсь, что заявления о "российском вмешательстве" станут лишь мелким эпизодом, который никак не повлияет на отношения наших стран", - написал Слуцкий в Telegram.

По его словам, обвинения, которые страны Запада выдвигают в отношении России, выглядят смешно.

"Сразу приходит на ум незабвенный Шурик из "Кавказской пленницы": "Простите, а часовню тоже я развалил?" Тем более странно слышать подобные реплики из уст французских коллег", - отметил депутат.

Слуцкий подчеркнул, что Россия заинтересована в укреплении партнерских связей с Францией, а никак не в дестабилизации обстановки.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан ранее заявил, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции (SGDSN) ведет расследование о якобы причастности России к акциям протеста в стране. Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве во внутренние дела и попытках повлиять на ситуацию в разных странах.

Акции протеста движения так называемых "желтых жилетов", выступающих, в частности, против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты по всей стране сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

Лента новостей
0