Число погибших от огнестрельного оружия в США достигло максимума за полвека

© AFP 2023 / CLEMENS BILAN Немецкая полиция
Немецкая полиция - Sputnik Абхазия
Подписаться
Число погибших в результате применения огнестрельного оружия в США в 2017 году достигло максимального значения за последние 50 лет.

СУХУМ, 19 дек — Sputnik. Количество погибших в результате применения огнестрельного оружия в США в 2017 году стало максимальным за пять десятилетий, сообщает РИА Новости со ссылкой на New York Times.

Сотрудник полиции США - Sputnik Абхазия
В американском Питтсбурге произошла стрельба в синагоге, есть погибшие

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в 2017 году количество жертв огнестрельного оружия составило 39 773, на тысячу больше, чем в 2016 году. В двух третях случаев речь идет о самоубийствах. Отмечается, что это высочайший показатель с 1968 года.

Издание сообщает, что с поправкой на численность населения уровень смертности от огнестрельного оружия увеличился до 12 случаев на сто тысяч человек. Это самый высокий показатель с середины 1990-х годов.

По информации издания, уровень смертности от огнестрельного оружия в 2000-х годах оставался стабильным.

"Знаменательно, что после периода стабильности сейчас уровни снова растут", - заявил глава подразделения Центра по контролю и профилактике заболеваний США по статистике смертности Боб Андерсон.

Андерсон отметил, что рост числа жертв огнестрельного оружия может быть связан с распространением наркозависимости. По данным издания, в 2017 году от передозировки наркотиками скончались около 70 тысяч человек.

Лента новостей
0