Генассамблея ООН приняла резолюцию Украины по Крыму

© Sputnik / Роман Махмутов / Перейти в фотобанкЗаседание Генассамблеи ООН
Заседание Генассамблеи ООН - Sputnik Абхазия
Подписаться
За документ, предложенный Киевом, проголосовали "за" 65 стран, против - 27, большинство стран - 70 - воздержалось.

СУХУМ, 23 дек – Sputnik. Генассамблея ООН приняла резолюцию Украины по нарушению прав человека в Крыму, которую экономический комитет ранее отказался финансировать.

За принятие документа проголосовало 65 страны, против - 27, большинство стран - 70 - воздержалось, сообщает РИА Новости.

Представитель постпредства России, выступая на заседании Генассамблеи, отметил, что "эта резолюция чрезвычайно политизирована, основана на недостоверной и сфальсифицированной информации".

"Документ антироссийский, фальшивый, лукавый", — добавил дипломат. Он напомнил, что до 2014 года Крым был депрессивным регионом в составе Украины, а о "крымских татарах, стали печься, когда Крым от них уплыл безвозвратно".

Представитель постпредства отметил, что сейчас на полуострове живут "счастливые люди", и предложил всем желающим посетить его и "спросить отдыхающих там украинцев, ущемляются ли там права".

Заседание Генеральной Ассамблеи ООН,архивное фото - Sputnik Абхазия
Генассамблея ООН отклонила предложенную Россией резолюцию по ДРСМД

"Российская Федерация гарантирует защиту прав и свобод на всей своей территорией, включая Крым", — заключил дипломат.

Третий комитет Генассамблеи ООН, отвечающий за социальные, гуманитарные и культурные вопросы, принял 15 ноября проект этой резолюции, тогда число стран, проголосовавших "за", составило 67, "против" - 26, воздержалось 82 человека.

В 2016 и 2017 годах за резолюцию голосовали 70 государств, против — 26, а воздерживались 77 и 76 стран соответственно. Среди тех, кто поддерживает инициативу Украины, традиционно большинство европейских стран и США.

Украинско-американские военные учения Sea Breeze-2015 в Черном море - Sputnik Абхазия
Вашингтон выделит военному флоту Украины 10 миллионов долларов

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Лента новостей
0