Закон о виноградарстве и виноделии вступил в силу в России

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкВинодельческий завод "Массандра" в Крыму
Винодельческий завод Массандра в Крыму - Sputnik Абхазия
Подписаться
Вступивший в силу закон вводит понятие российского вина и является базовым документом в отрасли.

СУХУМ, 26 июн - Sputnik. Российский закон о виноградарстве и виноделии вступил в силу 26 июня.

Шампанское - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Экспорт абхазских игристых вин в Россию увеличится более чем в два раза в 2020-м

Документ устанавливает правовые и организационные основы производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия.

Главная задача закона - повышение качества и конкурентоспособности напитков из отечественного винограда. Именно поэтому им вводится понятие "вино России", под которым подразумеваются вина, произведенные из винограда, выращенного на территории Российской Федерации и без применения импортного виноматериала.

Важным пунктом, в том числе для импортного вина, является пункт, дающий определение понятию "вино". 

Вино - это пищевая алкогольная сельскохозяйственная винодельческая продукция с содержанием этилового спирта от 7,5% до 18%, изготовленная исключительно в результате брожения свежего винограда или виноградного сусла и разрешенная к розничной продаже в России.

Кроме того, устанавливаются особенности маркировки и продажи вина в рознице: в частности, производители и продавцы должны доводить до сведения потребителей информацию о сорте, месте происхождения и годе урожая винограда, из которого произведено вино; при этом на этикетке виноградосодержащего алкоголя крепостью не более 22% должно быть указано, что это не вино, и продажа таких напитков в торговом зале отделяется от вина.

Читайте также:

Лента новостей
0