Массовая вакцинация в России может начаться со следующей недели

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВ Москве началась вакцинация от COVID-19 для людей старше 60 лет
В Москве началась вакцинация от COVID-19 для людей старше 60 лет - Sputnik Абхазия
Подписаться
Гражданская вакцинация от коронавируса стартовала в России в начале декабря 2020 года.

СУХУМ, 13 янв - Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию всего населения со следующей недели, сообщает РИА Новости.

"Со следующей недели надо переходить к массовой вакцинации всего населения от коронавируса, надо подготовить соответствующую инфраструктуру", - передает агентство слова президента России.

Гражданская вакцинация от коронавируса стартовала в России в начале декабря. Сейчас можно привиться препаратом "Спутник V", созданным Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.

Медработник демонстрирует компонент 1 вакцины от коронавируса Спутник V в прививочном пункте городской поликлиники в Москве - Sputnik Абхазия
Вакцинацию "Спутник V" прошли более 1,5 миллиона человек

Сделать прививку могут совершеннолетние люди, без хронических заболеваний из списка противопоказаний, и если они в последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

В первую очередь начали прививать граждан из основных групп риска: врачей, учителей, соцработников, затем к ним добавились сотрудники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта и энергетики, промышленности и СМИ, работники строительного комплекса, волонтеры, студенты, сотрудники банковского и финансового секторов, органов власти и бюджетных учреждений.

Лента новостей
0