Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по подготовке к посланию президента РФ Федеральному собранию
Президент РФ В. Путин провел совещание по подготовке к посланию президента РФ Федеральному собранию - Sputnik Абхазия, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Договор по открытому небу позволял странам-участникам соглашения облетать территории друг друга для контроля военной деятельности.

СУХУМ, 7 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Договор по открытому небу (ДОН), предоставляющий право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью и регламентирующий проведение таких полетов, стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после "холодной войны".

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу с 2002 года. Государства-участники получили право совершать облеты территорий друг друга, используя аппаратуру, отвечающую определенным требованиям. Всего к договору присоединились 34 государства, но США вышли из него 22 ноября 2020 года. В середине января 2021 года Россия объявила о начале аналогичной процедуры.

Президент РФ Владимир Путин 11 мая внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу.

Читайте также:

Лента новостей
0