Россиянам разрешат регистрацию актов гражданского состояния в любых органах ЗАГСа

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание Государственной думы РФ в Москве.
Здание Государственной думы РФ в Москве.  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Согласно проекту закона, россияне смогут зарегистрировать все виды актов гражданского состояния в любом ЗАГСе, сейчас это возможно только для регистрации брака.

СУХУМ, 16 июн - Sputnik. Госдума Российской Федерации на пленарном заседании в среду приняла в третьем окончательном чтении правительственный законопроект, который предусматривает экстерриториальный принцип на регистрацию всех актов гражданского состояния. Об этом сообщает РИА Новости.

Анри Барциц - Sputnik Абхазия, 1920, 25.05.2021
Радио
Гражданин и начальник: Барциц о проверке нотариальных контор и органов ЗАГСа

Законопроектом предлагается установить, что государственная регистрация акта производится любым органом ЗАГСа по выбору заявителя.

Сейчас в любом ЗАГСе россияне могут только зарегистрировать брак. Рождение ребенка может быть зарегистрировано в органе ЗАГСа только по месту его рождения или по месту жительства родителей, развод - по месту жительства супругов или по месту государственной регистрации заключения брака, усыновление - по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей.

Авторы проекта предложили также наделить правительство полномочием устанавливать особенности госрегистрации рождения и смерти в случае поступления соответствующих заявлений в электронном виде через "Госуслуги".

Кроме того, согласно законопроекту, Минздраву России будут передаваться содержащиеся в реестре ЗАГСа сведения о государственной регистрации рождения и смерти.

Лента новостей
0