Академик РАН рассказал о невосприимчивости некоторых людей к COVID-19

© Sputnik / Евгений Земцов / Перейти в фотобанкУжесточение ограничений в связи с коронавирусом в Благовещенске
Ужесточение ограничений в связи с коронавирусом в Благовещенске - Sputnik Абхазия, 1920, 02.08.2021
Подписаться
В настоящее время исследования о повышенной защите от коронавируса продолжаются в активной фазе, к осени планируется получить более масштабный результат.
СУХУМ, 2 авг - Sputnik. Академик РАН Арег Тотолян в интервью газете "Известия"назвал причины повышенной защиты от COVID у некоторых людей, среди них высокое содержание лимфоцитов в крови. Об этом сообщает РИА Новости.
Учёные Крымского федерального университета разработали новую вакцину от коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 31.07.2021
Ученые оценили возможность возникновения штамма COVID со смертностью 35%
"Напряженный научный поиск привел нас к довольно интересным находкам: повышенной защитой обладают люди с высоким уровнем интерферона альфа, с высоким содержанием лимфоцитов в крови и носители некоторых генетических маркеров. Есть и другие факторы, но по ним исследования только начинаются", - сказал Тотолян, добавив, что перечисленные причины не носят абсолютный характер.
Ученый отметил, что если в организме высокий уровень молекул, которые обладают прямым противовирусным действием, то риск заражения снижается. Кроме того, люди, обладающие генами, которые кодируют иммунный ответ, также невосприимчивы к коронавирусу. При этом уточняется, что существует ген, предрасполагающий к болезни.
"Хочу подчеркнуть, что найденные генетические маркеры относятся к жителям Северо-Запада, так как гены, кодирующие иммунный ответ, зависят от национальных, этнических факторов и, как следствие, имеют региональные особенности", - добавил Тотолян.
Кроме того, перенесенная болезнь приводит к постковидному синдрому, на который указывает сниженное число лимфоцитов в плазме крови. Тотолян уточнил, что больные со сниженным числом лимфоцитов переносят коронавирус в более тяжелой форме.
Лента новостей
0