Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Хибла Герзмава: день рождения в канун Рождества

Подписаться
В абхазском курортном городе Пицунда 6 января 1970 года родилась Народная артистка Абхазии и Народная артистка России, оперная певица Хибла Герзмава.

Хибла Герзмава родилась 6 января в Пицунде. И хотя родители назвали дочь "златоокая" (так "Хибла" переводится с абхазского), певицу можно по праву назвать и "златоголосая". Так как голос, которым Хибла очаровывает своих слушателей, драгоценный.

Хибла Леварсовна Герзмава — одна из наиболее востребованных российских певиц в крупнейших оперных театрах мира. Она пела в Метрополитен-опера в Нью Йорке, в Венской государственной опере, Баварской государственной опере в Мюнхене, Шатле и Шанз-Элизе в Париже, в петербургском Мариинском театре, а весной 2008 года состоялся ее дебют на сцене Королевской оперного театра Ковент Гарден в Лондоне, где она исполняла партию Татьяны в опере Чайковского "Евгений Онегин".

С 1994 года Хибла — солистка Московского музыкального театра имени Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗолотой голос Хиблы Герзмава пленил миллионы слушателей. Талант певицы признан по всему миру. Хибла Герзмава - лауреат международных конкурсов вокалистов, в 2010 и 2016 годах она была удостоена Российской Национальной театральной премии "Золотая маска". В 2011 году стала лауреатом первой независимой премии в области высших достижений литературы и искусства "Триумф".
Пресс-конференция оперной певицы Хиблы Герзмава - Sputnik Абхазия
1/11
Золотой голос Хиблы Герзмава пленил миллионы слушателей. Талант певицы признан по всему миру. Хибла Герзмава - лауреат международных конкурсов вокалистов, в 2010 и 2016 годах она была удостоена Российской Национальной театральной премии "Золотая маска". В 2011 году стала лауреатом первой независимой премии в области высших достижений литературы и искусства "Триумф".
© Олег ЧерноусВ 2010 году за поразившее и критику, и публику, и коллег исполнение партии Лючии в опере "Лючия ди Ламмермур" Хибла Герзмава была удостоена Российской Национальной театральной премии "Золотая маска" и премии Casta Diva в номинации "Лучшая певица", а также Премии Москвы в области литературы и искусства.
Лючия ди Ламмермур, Московский Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко - Sputnik Абхазия
2/11
В 2010 году за поразившее и критику, и публику, и коллег исполнение партии Лючии в опере "Лючия ди Ламмермур" Хибла Герзмава была удостоена Российской Национальной театральной премии "Золотая маска" и премии Casta Diva в номинации "Лучшая певица", а также Премии Москвы в области литературы и искусства.
© Sputnik / Илона ХварцкияВ гостях у информационного агентства и радио Sputnik Абхазия.
Хибла Герзмава в Sputnik Абхазия - Sputnik Абхазия
3/11
В гостях у информационного агентства и радио Sputnik Абхазия.
© Sputnik Илона Хварцкия31 июля 2015 года XIV музыкальный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает..." , который открылся в Вене, продолжился в Сухуме. В Сухуме фестиваль открыли Народная артистка Абхазии и России Хибла Герзмава и Государственный симфоническый оркестр Республики Татарстан с участием оперных певцов Николая Ерохина и Ильдара Абдразакова.
Фестиваль Хибла Герзмава приглашает... - Sputnik Абхазия
4/11
31 июля 2015 года XIV музыкальный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает..." , который открылся в Вене, продолжился в Сухуме. В Сухуме фестиваль открыли Народная артистка Абхазии и России Хибла Герзмава и Государственный симфоническый оркестр Республики Татарстан с участием оперных певцов Николая Ерохина и Ильдара Абдразакова.
© Paul Burns Photography Limited19 июня 2013 года Народная артистка Абхазии и России Хибла Герзмава в компании с сэром Антонио Паппано, Томасом Хэмсоном, Сарой Конноли, Ребеккой Эванс, Брином Терфелем и другими коллегами из Королевской оперного театра Ковент Гарден выступила перед королевской семьей и их гостями в Букингемском дворце.
Благотворительный гала-вечер: Золотая история: дар Шекспира опере, Лондон, Букингемский дворец - Sputnik Абхазия
5/11
19 июня 2013 года Народная артистка Абхазии и России Хибла Герзмава в компании с сэром Антонио Паппано, Томасом Хэмсоном, Сарой Конноли, Ребеккой Эванс, Брином Терфелем и другими коллегами из Королевской оперного театра Ковент Гарден выступила перед королевской семьей и их гостями в Букингемском дворце.
© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанк23 февраля 2014 года в Сочи состоялась церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр. На борту волшебного корабля, парившего под куполом стадиона "Фишт", была оперная певица Хибла Герзмава, ей подпевал сводный детский хор. Паря над стадионом, певица исполнила финальную песню Олимпиады "Вестник весны". Как и 34 года назад, зрители ни трибунах не могли сдержать слез.
Олимпиада 2014. Церемония закрытия - Sputnik Абхазия
6/11
23 февраля 2014 года в Сочи состоялась церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр. На борту волшебного корабля, парившего под куполом стадиона "Фишт", была оперная певица Хибла Герзмава, ей подпевал сводный детский хор. Паря над стадионом, певица исполнила финальную песню Олимпиады "Вестник весны". Как и 34 года назад, зрители ни трибунах не могли сдержать слез.
© Sputnik / Илона Хварцкия3 августа 2016 года юбилейный XV музыкальный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…". продолжился оперным спектаклем Луиджи Керубини "Медея" в постановке главного режиссера оперной труппы Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Александра Тителя.
Юбилейный фестиваль Хибла Герзмава приглашает... открылся в Сухуме - Sputnik Абхазия
7/11
3 августа 2016 года юбилейный XV музыкальный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…". продолжился оперным спектаклем Луиджи Керубини "Медея" в постановке главного режиссера оперной труппы Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Александра Тителя.
© Clive Barda, Royal Opera HouseХибла Герзмава много гастролирует по всему миру. Она выступала на сцене нью-йоркской Метрополитен Опера. Ее дебют состоялся там в 2010 году. Герзмава пела на сценах Венской государственной оперы, Лондонского Ковент-Гардена, Софийской Национальной оперы в Болгарии, Гранд Театро де Лисео и многих других площадках. В Париже Хибла выступала с арией Вителии на сцене Парижской государственной оперы и была названа одной из лучших, когда-либо исполнявших эту партию. Была на гастролях с театром в Южной Корее и США, выступала с концертными программами во многих странах.
Евгений Онегин - Sputnik Абхазия
8/11
Хибла Герзмава много гастролирует по всему миру. Она выступала на сцене нью-йоркской Метрополитен Опера. Ее дебют состоялся там в 2010 году. Герзмава пела на сценах Венской государственной оперы, Лондонского Ковент-Гардена, Софийской Национальной оперы в Болгарии, Гранд Театро де Лисео и многих других площадках. В Париже Хибла выступала с арией Вителии на сцене Парижской государственной оперы и была названа одной из лучших, когда-либо исполнявших эту партию. Была на гастролях с театром в Южной Корее и США, выступала с концертными программами во многих странах.
© SputnikХибла Герзмава в роли колхидской колдуньи Медеи на сцене Абхазского драмтеатра. После первого акта на открытой сцене в "Сухумской крепости" спектакль был перенесен в Абхазский драмтеатр из-за разбушевавшейся стихии, где продолжился спустя три с половиной часа. Актеры доигрывали второй и третий акт в "концертном" варианте, без декораций.
Фестиваль Хибла Герзмава приглашает - Sputnik Абхазия
9/11
Хибла Герзмава в роли колхидской колдуньи Медеи на сцене Абхазского драмтеатра. После первого акта на открытой сцене в "Сухумской крепости" спектакль был перенесен в Абхазский драмтеатр из-за разбушевавшейся стихии, где продолжился спустя три с половиной часа. Актеры доигрывали второй и третий акт в "концертном" варианте, без декораций.
© Sputnik / Илона Хварцкия / Перейти в фотобанкОперная певица, Народная артистка Абхазии Хибла Герзмава и пианист-джазмен Даниил Крамер во время выступления с концертом "Опера. Джаз. Блюз" в рамках фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" на набережной Диоскуров.
Выступление Даниила Крамера в рамках фестиваля Хибла Герзмава приглашает.. в Абхазии - Sputnik Абхазия
10/11
Оперная певица, Народная артистка Абхазии Хибла Герзмава и пианист-джазмен Даниил Крамер во время выступления с концертом "Опера. Джаз. Блюз" в рамках фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" на набережной Диоскуров.
© Олег ЧерноусЯркая и непосредственная, эмоциональная и страстная Хибла Герзмава — исполнительница главных женских партий в известных операх, потрясающе талантливая актриса и большая гордость маленькой Абхазии.
Опера. Джаз. Блюз - Sputnik Абхазия
11/11
Яркая и непосредственная, эмоциональная и страстная Хибла Герзмава — исполнительница главных женских партий в известных операх, потрясающе талантливая актриса и большая гордость маленькой Абхазии.
Лента новостей
0