"Я тебя никогда не забуду": легендарный Николай Караченцов

Подписаться
В Москве на 74-м году жизни от остановки сердца скончался артист Николай Караченцов.

Николай Караченцов - один из лучших актеров театра "Ленком", он пришел работать в эту труппу сразу после окончания Школы-студии МХАТ в 1976 году. Здесь он прослужил всю жизнь — именно прослужил, считая театральную сцену все же главной для себя.

В фильмографии Караченцова — более ста картин, которые выходили практически ежегодно. И сегодняшние зрители, конечно, знают его прежде всего по работам в кино.

В 2005 году артист попал в тяжелую автомобильную аварию, получил серьезную черепно-мозговую травму. После сложной операции восстановиться так и не удалось, несмотря на титанические усилия самого Николая Петровича, его жены — актрисы Людмилы Поргиной, врачей и близких.

Прощание с Николаем Караченцовым запланировано на 29 октября на сцене "Ленкома".

Лучшие роли артиста — в фотоленте РИА Новости.

© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанкПрирода щедро одарила Николая Караченцова не только драматическим талантом, но и невероятным мужским обаянием.
Сцена из спектакля Тиль по произведению Шарля де Костера Легенда о Тиле Уленшпигеле. В роли Тиля - заслуженный артист Николай Караченцов, в роли Неле - заслуженная артистка РСФСР Елена Шанина. - Sputnik Абхазия
1/13
Природа щедро одарила Николая Караченцова не только драматическим талантом, но и невероятным мужским обаянием.
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкКараченцов был всенародным кумиром.
XX Московский международный кинофестиваль. Актер Николай Петрович Караченцов. - Sputnik Абхазия
2/13
Караченцов был всенародным кумиром.
© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанкЛюди специально ехали в Москву, чтобы попасть на спектакли артиста в "Ленкоме".
Народная артистка СССР Инна Чурикова и народный артист РСФСР Николай Караченцов в спектакле театра Ленком Сорри. - Sputnik Абхазия
3/13
Люди специально ехали в Москву, чтобы попасть на спектакли артиста в "Ленкоме".
© Sputnik / А. Агеев / Перейти в фотобанкС "Ленкомом" была связана вся жизнь актера. В этот театр он попал сразу по окончании Школы-студии МХАТ.
Диктор ЦТ Татьяна Грушина (Судец) и артист театра им. Ленинского комсомола Николай Караченцов ведут Голубой огонек на Центральном телевидении. - Sputnik Абхазия
4/13
С "Ленкомом" была связана вся жизнь актера. В этот театр он попал сразу по окончании Школы-студии МХАТ.
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанк"У меня вся биография уложится в три строчки — родился, закончил школу, институт и пришел в "Ленком", — говорил Караченцов.
На съемках художественного фильма Человек с бульвара Капуцинов. В роли Билли Кинга - заслуженный артист РСФСР Николай Караченцов (слева), мистера Ферта - народный артист РСФСР Андрей Миронов (справа). - Sputnik Абхазия
5/13
"У меня вся биография уложится в три строчки — родился, закончил школу, институт и пришел в "Ленком", — говорил Караченцов.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАктер Николай Караченцов с супругой Людмилой Поргиной и внуком Петей.
Актер Николай Караченцов с супругой Людмилой Поргиной и внуком Петей перед началом вечера, посвященного 40-летию творческой деятельности актера в театре Ленком. - Sputnik Абхазия
6/13
Актер Николай Караченцов с супругой Людмилой Поргиной и внуком Петей.
© Sputnik / Валерий Плотников / Перейти в фотобанкВсемирную славу артисту принесла роль графа Резанова в спектакле "Юнона и Авось".
Актер Московского театра им. Ленинского комсомола, заслуженный артист РСФСР Николай Караченцов. - Sputnik Абхазия
7/13
Всемирную славу артисту принесла роль графа Резанова в спектакле "Юнона и Авось".
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкКараченцову удалось создать образ графа как благородного и смелого рыцаря, настоящего мужчины.
Спектакль Юнона и Авось режиссера-постановщика М.Захарова, где на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола играют актеры Николай Караченцов и Елена Шанина. - Sputnik Абхазия
8/13
Караченцову удалось создать образ графа как благородного и смелого рыцаря, настоящего мужчины.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкУспех спектакля был ошеломляющим.
Заслуженный артист РСФСР Николай Васильевич Караченцов. Сцена из оперы Юнона и Авось. Московский театр имени Ленинского комсомола. - Sputnik Абхазия
9/13
Успех спектакля был ошеломляющим.
© Sputnik / А. Агеев / Перейти в фотобанкНо актер не стал заложником романтического амплуа.
Актер театра Ленком Николай Караченцов ведет передачу Голубой огонек. - Sputnik Абхазия
10/13
Но актер не стал заложником романтического амплуа.
© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанкКараченцов был органичен и убедителен в трагедии и комедии. Он играл бунтаря Тиля, шекспировского Лаэрта, светлейшего князя Меншикова и обманщика Звонарева-Давидовича.
Николай Караченцов в роли Тиля Уленшпигеля в спектакле Тиль по пьесе Г. Горина. - Sputnik Абхазия
11/13
Караченцов был органичен и убедителен в трагедии и комедии. Он играл бунтаря Тиля, шекспировского Лаэрта, светлейшего князя Меншикова и обманщика Звонарева-Давидовича.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗрители до сих пор с интересом пересматривают фильмы с участием актера.
Геннадий Гарбук (слева) и заслуженный артист РСФСР Николай Караченцов (справа) в художественном фильме Белые росы (режиссер Игорь Добролюбов). - Sputnik Абхазия
12/13
Зрители до сих пор с интересом пересматривают фильмы с участием актера.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрощание с Николаем Караченцовым пройдет в Ленкоме 29 октября.
Сбор труппы театра Ленком - Sputnik Абхазия
13/13
Прощание с Николаем Караченцовым пройдет в Ленкоме 29 октября.
Лента новостей
0