Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазская осень: пейзажи, события, люди

Подписаться
Осень в Абхазии выдалась богатой на социальные и культурные события.

Главным событием в республике стало празднование 25-летия Дня Победы и Независимости Абхазии. В честь юбилейной даты во всех городах республики прошли торжественные мероприятия, а их венцом стал юбилейный парад на Площади свободы.

Традиционно праздниками урожая и спортивными соревнованиями осень встретили в селах Абхазии. В столице же не обошлось без творческих митингов, которые, впрочем, закончились мирно. Подробнее о том, чем запомнилась осень в Абхазии, узнайте из фотоленты Sputnik.

© Sputnik / Томас ТхайцукПервый день осени в Абхазии по традиции начался со Дня знаний, в этом году он выпал на субботу. В 2018 году первый звонок прозвенел для 2500 первоклассников в 156 школах республики.
День знаний в 2-ой средней школе  - Sputnik Абхазия
1/14
Первый день осени в Абхазии по традиции начался со Дня знаний, в этом году он выпал на субботу. В 2018 году первый звонок прозвенел для 2500 первоклассников в 156 школах республики.
© Sputnik Константин Грецов30 сентября в республике отпраздновали 25-летие Дня Победы и Независимости Абхазии. Самым значимым событием стал юбилейный парад в честь праздника. Частью праздника стало шествие Бессмертного полка, в котором приняли участие около 1500 человек со всех районов республики.
Военный парад, посвященный 25-летию Дня Победы и Независимости Абхазии,  на площади Свободы в Сухуме   - Sputnik Абхазия
2/14
30 сентября в республике отпраздновали 25-летие Дня Победы и Независимости Абхазии. Самым значимым событием стал юбилейный парад в честь праздника. Частью праздника стало шествие Бессмертного полка, в котором приняли участие около 1500 человек со всех районов республики.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ параде приняли участие около 1, 5 военнослужащих и более ста единиц военной техники.
Военный парад, посвященный 25-летию Дня Победы и Независимости Абхазии,  на площади Свободы в Сухуме   - Sputnik Абхазия
3/14
В параде приняли участие около 1, 5 военнослужащих и более ста единиц военной техники.
© Sputnik / Илона ХварцкияВ числе военной техники, которая прошла по площади, был и знаменитый танк Т-55М с позывным "01". Это первый трофейный танк, который был захвачен абхазскими ополченцами в самом начале войны.
Восстановление первого трофейного танк Т-55М - Sputnik Абхазия
4/14
В числе военной техники, которая прошла по площади, был и знаменитый танк Т-55М с позывным "01". Это первый трофейный танк, который был захвачен абхазскими ополченцами в самом начале войны.
© Sputnik / Томас Тхайцук10 октября Нацбанк Абхазии выпустил памятную монету "Апсар" в честь 85-летнего юбилея Абхазского государственного университета. Юбилейные монеты были также выпущены в честь 25-летия со Дня Победы и Независимости Абхазии. В ноябре появились монеты "Нестор Лакоба" и "Абхазская сотня". Последняя посвящена столетию окончания Первой мировой войны и воинам Абхазии, сражавшимся в составе "Абхазской сотни" Черкесского полка.
Нацбанк выпустил памятную монету Апсар в честь 85-летнего юбилея АГУ  - Sputnik Абхазия
5/14
10 октября Нацбанк Абхазии выпустил памятную монету "Апсар" в честь 85-летнего юбилея Абхазского государственного университета. Юбилейные монеты были также выпущены в честь 25-летия со Дня Победы и Независимости Абхазии. В ноябре появились монеты "Нестор Лакоба" и "Абхазская сотня". Последняя посвящена столетию окончания Первой мировой войны и воинам Абхазии, сражавшимся в составе "Абхазской сотни" Черкесского полка.
© Sputnik / Томас ТхайцукОсень не обошлась и без митингов. 15 ноября труппа Молодежного театра организовала бессрочную акцию протеста на площади у Абхазского драматического театра. Собравшиеся требовали решения вопроса о предоставлении сцены для спектаклей Молодежного театра в определенные дни. Спустя четыре дня протеста, театры пришли к компромиссу, было решено, что Молодежный театр ежемесячно будет играть на сцене Абхаздрама по понедельникам и средам.
Труппа Молодежного государственного театра республики у здания Абхазского драмтеатра имени Самсона Чанба с требованием предоставить сцену. 15 ноября 2018 - Sputnik Абхазия
6/14
Осень не обошлась и без митингов. 15 ноября труппа Молодежного театра организовала бессрочную акцию протеста на площади у Абхазского драматического театра. Собравшиеся требовали решения вопроса о предоставлении сцены для спектаклей Молодежного театра в определенные дни. Спустя четыре дня протеста, театры пришли к компромиссу, было решено, что Молодежный театр ежемесячно будет играть на сцене Абхаздрама по понедельникам и средам.
© Sputnik / Томас ТхайцукПраздник урожая и молодого вина на Лыхнаште в этом году прошел 15 октября. Более 20 сел Гудаутского района познакомили гостей и жителей Абхазии с национальными блюдами, рассказали об истории и традициях народа и, конечно, угостили молодым абхазским вином.
Праздник урожая и молодого вина на поляне Лыхнашта  - Sputnik Абхазия
7/14
Праздник урожая и молодого вина на Лыхнаште в этом году прошел 15 октября. Более 20 сел Гудаутского района познакомили гостей и жителей Абхазии с национальными блюдами, рассказали об истории и традициях народа и, конечно, угостили молодым абхазским вином.
© Sputnik / Томас ТхайцукА в сентябре в селе Мыку Очамчырского района состоялись конно-спортивные соревнования между селами Абхазии. Зрителям также представили традиционные спортивные игры абхазов - конный футбол, метание дротиков, аимцакиача (вид абхазской национальной игры с мячом) и джигитовка.
Конно-спортивные соревнования в селе Мыку - Sputnik Абхазия
8/14
А в сентябре в селе Мыку Очамчырского района состоялись конно-спортивные соревнования между селами Абхазии. Зрителям также представили традиционные спортивные игры абхазов - конный футбол, метание дротиков, аимцакиача (вид абхазской национальной игры с мячом) и джигитовка.
© Sputnik / Томас ТхайцукУже в третий раз в столице прошел "Сухумский забег". Соревнование уже стало традиционным и даже международным. В этом году в забеге приняли участие 500 человек.
Сухумский забег состоялся в Сухуме     - Sputnik Абхазия
9/14
Уже в третий раз в столице прошел "Сухумский забег". Соревнование уже стало традиционным и даже международным. В этом году в забеге приняли участие 500 человек.
© Sputnik / Томас ТхайцукОсень, как опытный художник, преобразила все вокруг.
Прогноз - Sputnik Абхазия
10/14
Осень, как опытный художник, преобразила все вокруг.
© Sputnik / Томас ТхайцукК празднику урожая в Лыхны ответственно готовятся и старейшины Абхазии в национальных костюмах – черкесках и папахах.
Праздник урожая и молодого вина на поляне Лыхнашта  - Sputnik Абхазия
11/14
К празднику урожая в Лыхны ответственно готовятся и старейшины Абхазии в национальных костюмах – черкесках и папахах.
© Sputnik / Томас ТхайцукПоследними теплыми днями осени наслаждаются и лебеди в знаменитом Новоафонском пруду. Есть среди них и особенные – черные, которые этой осенью стали звездами Sputnik Italia и France.
Осень в Абхазии - Sputnik Абхазия
12/14
Последними теплыми днями осени наслаждаются и лебеди в знаменитом Новоафонском пруду. Есть среди них и особенные – черные, которые этой осенью стали звездами Sputnik Italia и France.
© Sputnik / Илона ХварцкияВосьмого сентября в Абхазии в результате ДТП на 71 году жизни скончался премьер-министр республики Геннадий Гагулия. Правительственный кортеж следовал в Абхазию из аэропорта Сочи, Гагулия возвращался на родину из рабочей поездки в Сирийско-Арабскую республику. Премьер-министр Абхазии был похоронен на родовом кладбище в селе Лыхны Гудаутского района 12 сентября.
Похороны Геннадия Гагулия - Sputnik Абхазия
13/14
Восьмого сентября в Абхазии в результате ДТП на 71 году жизни скончался премьер-министр республики Геннадий Гагулия. Правительственный кортеж следовал в Абхазию из аэропорта Сочи, Гагулия возвращался на родину из рабочей поездки в Сирийско-Арабскую республику. Премьер-министр Абхазии был похоронен на родовом кладбище в селе Лыхны Гудаутского района 12 сентября.
© Sputnik / Илона ХварцкияЯрким туристическим событием стало прибытие ретро-поезда на паровой тяге "Золотой орел". На поезде в Абхазию прибыли туристы из 13 зарубежных стран - Германии, США, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Швеции, Австралии, Южной Африки, Уругвая, Бразилии, Канады, Японии и России. Минимальная стоимость одного тура – восемь тысяч долларов США.
Прибытие ретро-поезда Золотой орел в Абхазию - Sputnik Абхазия
14/14
Ярким туристическим событием стало прибытие ретро-поезда на паровой тяге "Золотой орел". На поезде в Абхазию прибыли туристы из 13 зарубежных стран - Германии, США, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Швеции, Австралии, Южной Африки, Уругвая, Бразилии, Канады, Японии и России. Минимальная стоимость одного тура – восемь тысяч долларов США.
Лента новостей
0